аден

  • 121Индийский океан —         третий по величине океан на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на С., Африкой на З., Австралией на В. и Антарктидой на Ю. Соединяется на Ю. З. с Атлантическим океаном, на В. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Федерация Южной Аравии — (ФЮА)         объединение княжеств юга Аравийского полуострова в 1959–67. Подъём национально освободительного движения в брит. Вост. и Зап. Аденских протекторатах, а также в колонии Аден после 2 й мировой войны 1939–45 вынудил брит. колонизаторов …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Бреннер Рихард — (Brenner) путешественник по Африке, род. в 1833 г. в Мерзебурге. Участвуя во 2 й экспедиции барона фон дер Декена в Восточную Африку, он в 1864 г. дошел до Занзибара, затем продолжал путь для исследования pp. восточного африканского побережья,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Ковильям — (Педро де Covilham или Covillan) португальский мореплаватель XV века, отличился в кастильской войне при Альфонсе V, в 1487 г. отправлен был во главе экспедиции, вместе с Антонио де Паивой, для исследования восточных и южных береговых земель. К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Порт — место для постройки, стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки или починки морских или речных судов, укрытое от ветра, волнения, а также ледохода. П. могут быть естественными, в заливах, устьях рек и других местах, защищенных от морского волнения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Торговля — (теория). Под Т. разумеют промысловую деятельность, имеющую целью преодолевать препятствия, разделяющие производителей и потребителей во времени и пространстве. Это определение (Ван дер Боргт) шире общепринятого, по которому Т. заключается в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127СОМАЛИ. ИСТОРИЯ — Примерно 2 тыс. лет назад сомалиязычные верблюдоводы кочевники мигрировали из Эфиопского нагорья и Северной Кении на территорию Африканского Рога. Сомалийское общество состояло из кланов, которые кочевали в поисках воды и пастбищ для скота. Ведя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНГЛО-ТУРЕЦКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1914. — Подписана в Лондоне 9 марта, подтверждала и дополняла подписанные брит. и тур. комиссарами в 1903, 1904 и 1905 протоколы по вопросу о границах, отделяющих англ. колонию Аден от Йемена (являвшегося в то время вилайетом Османской империи). После 1… …

    Советская историческая энциклопедия