бади

  • 81ОПАТА — (самоназвания хоил ра уа, о бади, индитос) индейский народ общей численностью 6 тыс. чел., проживающий на территории Мексики. Язык опата. Религиозная принадлежность верующих: католики …

    Современная энциклопедия

  • 82Бакунц, Аксель — молодой современный беллетрист Армении, автор многих художественных произведений из жизни отсталых и затерявшихся в ущельях Зангезура армянских крестьян. Б. удачно рисует быт и примитивный труд отрезанных от мира зангезурских деревень. Веками… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83АРСЕНАЛ — В 1971 году Стас Намин решил обратиться к набиравшему популярность стилю джаз рок и ввести в состав своих Цветов духовую секцию. Для этого он пригласил ряд известных музыкантов, среди которых был и саксофонист Алексей Козлов. Этот проект прожил… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 84ТУХМАНОВ ДАВИД — Родился 20 июня 1940 г. в Москве. Окончил Институт им. Гнесиных по классу композиции в 1963 г. Уже в 60 е годы он стал известен своими эстрадными аранжировками песен бардов. В начале 70 х Тух манов поворачивается в сторону рок музыки и к созданию …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 85Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ибн аль-Мутазз Абдаллах Абу-ль-Аббас — (1.11.861, Багдад, 19.12.908, там же), арабский поэт и филолог. Сын халифа аббасидской династии аль Мутазза. Примыкал к т. н. новому направлению придворной поэзии. Написал стихотворную хронику халифа аль Мутадида (892 902). Составил несколько… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Иранистика —         комплекс гуманитарных наук, изучающих историю, экономику, языки, памятники письменности, материальную и духовную культуру ираноязычных народов. И. сложилась как наука в 19 в. В 20 в. в связи с выделением из И. в самостоятельные дисциплины …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Макама — (араб. сходка, место сбора племени, речь на сходке)         жанр плутовской новеллы; зародился в арабской литературе 9 10 веков и получил затем распространение в персидско таджикской и еврейской литературах. Обычно центральный персонаж М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Нима Юшидж — (псевдоним; настоящее имя Али Эсфендяри)         (1897, Юш, Мазендеран, 6.1.1960, Тегеран), иранский поэт, литературный критик, искусствовед. Учился во французском коллеже Сен Луи в Тегеране. В 1938 41 редактор журнала «Музыка». Возглавлял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Руми Джалаледдин — (30.9.1207, Балх, Афганистан, ‒ 17.12.1273, Конья, Турция), персоязычный поэт суфий (см. Суфизм). Родился в семье учёного богослова. С 1212 жил в Нишапуре, Багдаде, Дамаске, Алеппо, где учился в медресе и получил хорошее образование. В 1220 семья …

    Большая советская энциклопедия