бади

  • 91Урду литература —         одна из основных литературных общностей народов Индии и Пакистана на языке урду. Сведения о первых памятниках У. л., развивавшейся под влиянием перс. классики, относятся к 11–12 вв. Основоположник поэтической традиции – Амир Хосров… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Хамидаддин Абу Бакр Умар Махмуди — (г. рождения неизвестен, Балх или Вальвалидж или Талекан в Бадахшане, ‒ умер 1164), персоязычный таджикско афганский писатель. Наследственно занимал должность главного судьи в Балхе. Основное его сочинение ‒ сборник новелл в жанре макам,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Ибн аль-Мутазз —         Абдаллах Абу ль Аббас (1.11.861, Багдад, 19.12.908, там же), арабский поэт и филолог. Сын халифа аббасидской династии аль Мутазза. Примыкал к т. н. новому направлению придворной поэзии. Написал стихотворную хронику халифа аль Мутадида… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Руми —         Джалаледдин (30.9.1207, Балх, Афганистан, 17.12.1273, Конья, Турция), персоязычный поэт суфий (см. Суфизм). Родился в семье учёного богослова. С 1212 жил в Нишапуре, Багдаде, Дамаске, Алеппо, где учился в медресе и получил хорошее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Хамидаддин —         Абу Бакр Умар Махмуди (г. рождения неизвестен, Балх или Вальвалидж или Талекан в Бадахшане, умер 1164), персоязычный таджикско афганский писатель. Наследственно занимал должность главного судьи в Балхе. Основное его сочинение сборник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Нидерландская Индия — (Insulinde) так называются владения Нидерландов в индийском архипелаге между 6 11°15 ю. ш. и 95 141° в. д., а именно о ва: Суматра с о вами Сималу, Ниас и Ментавей, архип. Рио Линга, Бангка, Биллитон, Ява и Мадура, Бади, Лумбок, Сумбава, Флорес,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97АГРАРНЫЙ ВОПРОС — В широком смысле слова аграрный , или земельный , вопрос, как вопрос об экономич. законах развития с. х ва, о распределении и перераспределении земли и связанной с этим классовой борьбе, существовал в каждую ист. эпоху, причем в разные ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99ТИМУРИДЫ — династия, правившая в Мавераннахре, Хорезме и Хорасане в 1370 1507. Основателем династии Т. был Тимур. В 1409 47 главой гос ва Т. считался Шахрух, правивший в Герате. Старший сын Шахруха Улугбек, назначенный отцом правителем Самарканда, сделался… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Бакунц — Аксель молодой современный беллетрист Армении, автор многих художественных произведений из жизни отсталых и затерявшихся в ущельях Зангезура армянских крестьян. Б. удачно рисует быт и примитивный труд отрезанных от мира зангезурских деревень.… …

    Литературная энциклопедия