бастилия

  • 91Национальный праздник Французской Республики ‑ День взятия Бастилии — Бастилия ‑ крепость в предместье Сен‑Антуан, в западном районе Парижа, была построена в конце XIV века, расширялась и укреплялась в XVI и в XVII веков. Она должна была служить укреплением на подступах к столице. Вскоре крепость стала выполнять… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 92ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — 1789 99 крупнейший социальный переворот Нового времени. Предпосылки и начало революции Материальные предпосылки революции были связаны с развитием капиталистического уклада в недрах т. н. старого порядка, ее движущие силы были вызваны к жизни… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Париж — столица (с конца 10 в.) Франции. На месте исторического центра, острова Сите в 1 в. до н.э. находилось поселение кельтского племени паризиев Лютеция. С 3 4 вв. город получил название Паризии. Подвергался нападениям варваров. В 451 г. городу… …

    Исторический словарь

  • 94Ауслендер Сергей Абрамович — Ауслендер, Сергей Абрамович, писатель. Родился в 1886 году. Учился на историко филологическом факультете Петербургского университета. Сотрудничал в модернистских журналах: Золотое Руно , Весы , Перевал ; позднее тесно примкнул к Аполлону . Здесь… …

    Биографический словарь

  • 95Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Великая французская революция —         буржуазно демократическая революция 1789 94 во Франции, нанёсшая решающий удар по феодально абсолютистскому строю и расчистившая почву для развития капитализма.          В. ф. р. явилась закономерным результатом длительного и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Дарте — (Darthe)         Огюстен Александр (1.10.1765, Сен Поль, 27.5.1797, Вандом), деятель Великой французской революции. Будучи студентом, участвовал в 1789 во взятии Бастилии (См. Бастилия). В 1792 избран член директории депутатом Па де Кале. В 1793… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Людовик XVI — (1754 1793) король Франции, наследовал деду своему Л. XV в 1774 г. Это был человек доброго сердца, но незначительного ума и нерешительного характера. Л. XV не любил его за отрицательное отношение к придворному образу жизни и презрение к Дюбарри и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Париж — План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) столица Франции и главный гор. дпт. Сены, под 48° 50 с. ш. и 2° 20 в. д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности от 25 до 128 м …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона