береста

  • 41Берёза — У этого термина существуют и другие значения, см. Берёза (значения). Берёза …

    Википедия

  • 42Знамя Победы — Штурмовой флаг 150 й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии …

    Википедия

  • 43Захарова, Татьяна Михайловна — Татьяна Михайловна Захарова Род деятельности: аппаратчица пропиточных бумаг Завода слоистых пластиков (Ленинград) Дата рождения: 21 января 1931(1931 01 21) (81 год) …

    Википедия

  • 44Студенческая улица (Великий Новгород) — У этого термина существуют и другие значения, см. Студенческая улица. Студенческая улица Великий Новгород Общая информацияВеликий НовгородРоссия Страна …

    Википедия

  • 45тиски — ТИСКИ, мн., диал., заимств. – Береста (прим. авт.). – Но умеет ли она выделывать тиски? (1. 28). Ср. ССГ 301: тиска «вываренная в пресной воде береста, употребляемая для покрытия лодок, чумов». Ср. Даль 4. 406: тиска «вареная береста, сшитая… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 46Подотряд Тли (Aphidodea) —          Тли, бесспорно, очень интересная группа насекомых и по своей исключительно разнообразной биологии, и по обилию видов, и по тому значению, которое они имеют как вредители. Это мелкие нежные насекомые, обычно сиДящие большими колониями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Подсемейство ильмовые (Ulmoideae) —         Подсемейство ильмовых небольшая однородная группа, наиболее обособленная и наиболее примитивная в порядке крапивных. Оно объединяет 6 родов, в которые входит около 50 видов древесных растений. Центральное место среди ильмовых принадлежит… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Триба фикусовые (Ficeae) —         Главенствующее положение в семействе тутовых занимает род фикус (Ficus, табл. 37) как по числу видов и распространенности их на Земле (примерно от 35° северной до 35° южной широты), так и по разнообразию признаков. Этот огромный род,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Берест — карагач, караич или пробковый ильм, из семейства ильмовых (Ulmaceae Mirb.), по Линнею же, 5 го класса (Pentandria) 2 го отряда (Dagynia) один из видов ильма, большей частью смешиваемый с другими его видами, так как в новейшее время доказано проф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Берестяные изделия — встречающиеся в домашнем обиходе жителей северных и северо восточных губерний, Сибири и Финляндии, весьма разнообразны и многочисленны. Не говоря уже о полном мужском костюме, сплетенном из берестяных лент, бывшем в Финляндском отделе Московской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона