береста

  • 71Талума — 1) ж. д. станция на БАМе в Тындинском р не, на левом берегу р. Нюкжа. Название с эвенк. : талума берестяной [16]; талу – береста [22]. 2) (Талома) р. , пп Нюкжи в низовье, Тындинский р н. Длина реки – 52 км. Пересекается трассой БАМа. Название с… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 72БЕРЁЗА — Лиственное дерево семейства березовых с белой с темными разводами корой и пахучими сердцевидными листьями. Одно из самых распространенных деревьев на территории России. берёза растет обычно в смешанном лесу* или в березовых рощах березняках. В… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 73растопка — и; ж. 1. к Растопить растапливать (1.Р.) и Растоплять (1.Р.). Р. печей. Береста для растопки печи. Лучина пошла на растопку костра. 2. собир. Разг. То, то служит, используется для разжигания топлива (сухая лучина, щепки и т.п.). У печки лежали… …

    Энциклопедический словарь

  • 74ЖИЛИЩЕ — ЖИЛИЩЕ, может рассматриваться и изучаться во первых как комплекс технически оформленных сан. условий в жизни человека в периоды его повседневного труда и отдыха в т. н. домашней обстановке и во вторых как приемы и типы самого технического… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75растопка — I см. растопить I II и; ж. см. тж. растопочный 1) к растопить растапливать I и растоплять I …

    Словарь многих выражений

  • 76ТОБОГГАН — (алгонкинск.) бесполозные сани у индейцев Сев. Америки; несколько досок, скрепленных поперечинами и ремнями, с загнутым передком; по бокам натянута шкура или береста. Как вид спорта известен с нач. 20 в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77скала — I скала I глыба камня , укр. скала камень , др. русск. скала (Срезн.), болг. скала скала , сербохорв. ска̏ла, словен. skalа скала, щепка , чеш. skalа скала , слвц. skala, польск., в. луж., н. луж. skаɫа. Др. ступень чередования представлена в… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 78тиска — вареная береста, которая идет на кровлю чумов, шалашей, лодок , сиб., обдорск. Калима (FUF 18, 38 и сл.) сравнивает с коми tiska, tisа – то же, но последнее могло также быть заимств. (у Вихм. – Уотилы его нет). По Далю (4, 767), из ханты. Кальман …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 79Капнист, Василий Васильевич — писатель, род. в 1757 году, в селе Обуховке, миргородского уезда полтавской губернии, ум. 28 октября 1823 г. Он был младший из четырех сыновей бригадира В. П. Капниста и его второй жены, Софьи Андреевны Дуниной Борковской; год рождения его был и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Субботенко, Валерий — (р. 19. 07. 1941) Род. в г. Симферополь. Окончил Литинститут (1982). Был членом КПСС (с 1969). Работал контролером ОТК и мастером на заводе (1959 83). Печатается как поэт с 1961: газ. "Крымская правда". Автор кн. стихов: Береста.… …

    Большая биографическая энциклопедия