броня

  • 41Броня к броне —        «....Младший лейтенант Сивков В. А. в ночь с 13 на 14 марта, следуя ни маршруту полка, по пути узнал, что по его маршруту в селе Явкине находится противник. Это его не смутило, и он решил во что бы то ни стало с боем пробиться к своей… …

    Энциклопедия техники

  • 42Броня крепка, и танки наши быстры — Первая строка из «Марша танкистов» (1938), написанного композиторами братьями Дмитрием и Даниилом Покрассами на слова поэта Бориса Савельевича Ласкина (1914 1983) для кинофильма «Трактористы» (1938, режиссер Иван Пырьев): Броня крепка, и танки… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 43БРОНЯ МАЛОМАГНИТНАЯ — см. Броня. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 44БРОНЯ ОСНОВАНИЙ ДЫМОВЫХ ТРУБ — (Funnel uptake armour) броня, покрывающая котельные кожухи и нижнюю часть дымовых труб, дабы избежать их повреждения осколками снарядов и тем самым падения тяги в котлах. Толщина брони 25 50 мм. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.:… …

    Морской словарь

  • 45БРОНЯ ПРОТИВОПУЛЬНАЯ — тонкая броня для защиты от действия пуль. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 46БРОНЯ СТАЛЕЖЕЛЕЗНАЯ — См. Компаунд броня. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 47БРОНЯ ЭЛЕВАТОРОВ — (Elevator armour) броня, служащая для защиты от осколков снарядов шахт подачи снарядов и зарядов (элеваторов) из погреба к орудиям на палубе. Она необходима лишь в том случае, если элеватор расположен вне бортовой броневой защиты. Самойлов К. И.… …

    Морской словарь

  • 48"броня газопотребления" — минимальный суточный объем потребления газа, необходимый для безаварийной работы технологического оборудования потребителя при условии максимального использования резервных видов топлива, который определяется совместно с потребителем в каждом… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 49БРОНЯ БОЕВЫХ РУБОК — (Conning tower armour) состоит из вертикальной неподвижной брони, крыши и броневой трубы для защиты проводов и переговорных труб, идущих из рубки вниз в различные посты управления. Б. Б. Р. служит для защиты личного состава, управляющего боевыми… …

    Морской словарь

  • 50БРОНЯ ОРУДИЙНЫХ БАШЕН — (Turrets armour) состоит из вращающейся брони самой башни и неподвижной брони подачной трубы, защищающей жизненные части башни. Б. О. Б. служит для защиты материальной части и личного состава, находящегося в башне. Самойлов К. И. Морской словарь …

    Морской словарь