бряцание

  • 21Топшур —         алтайский щипковый музыкальный инструмент с 2 волосяными струнами (настроены в кварту). Длина около 780 мм. Способ игры бряцание …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Бубны музыкальный инструмент — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Зенбаз — среднеазиатский ударный инструмент, род бубен. К обручу З. с внутренней стороны приделаны гвоздики, к которым привешены железные колечки. На З. играют, как на бубнах, т. е. ударяют по коже, натянутой на обруче, или встряхивают его, с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Бубны (муз.) — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25бряца́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. бряцать, а также звуки этого действия. Теперь явственно, хотя еще издалека, доносился до слуха моего стук тележных колес, бряцанье бубенчиков. Тургенев, Стучит! Пробежал ветер и донес звук, похожий на бряцание… …

    Малый академический словарь

  • 26Семейство дикобразовые —         (Hystricidae)** * * В семейство дикобразовых (Hystricidae), понимаемое в нынешнем объеме, входят 11 видов, объединяемых в 3 4 рода. Распространение дикобразов охватывает большую часть Африки, Средиземноморье, Азию, на север до Закавказья …

    Жизнь животных

  • 27ЛИГА НАЦИЙ — международная организация, существовавшая в период между первой и второй мировыми войнами. Идея создания Л. н. возникла во время первой мировой войны, когда тяжёлые бедствия и жертвы, понесённые воюющими народами, способствовали широкому… …

    Дипломатический словарь

  • 28Балалайка —         рус. нар. струнный щипковый инструмент. Самые ранние сведения о Б. относятся к 1715. Корпус народной балалайки деревянный, обычно треугольный, склеенный из отд. сегментов, иногда овальной или полусферич. формы, долблёный. Гриф длинный со… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Дутар —         (перс. дотаp, от до два и тар струна) струнный щипковый муз. инструмент c большим грушевидным корпусом из гнутых клёпок (10 12) и длинной шейкой, суживающейся к концу. Oбщая длина инструмента ок. 1150 1300 мм. Лады навязные, жильные (13… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30Комуз —         1) Кирг. струнный щипковый муз. инструмент. Имеет плоский долблёный корпус грушевидной формы, длинную шейку без ладов с маленькой извилистой головкой, 3 жильные струны. Квартово квинтовая настройка струн инструмента, осуществляемая в… …

    Музыкальная энциклопедия