бузотер

  • 31шофёр — а, м. chauffeur m. кочегар. 1. Шофферы. Разбойники во Франции, жгли ноги своим жертвам. чтобы узнать, где те хранят деньги. Михельсон 1888. Вслед за крупными разбоями прекратились мелкие. Перевелись шуаны, пуделя ( barbets) и шофферы (chauffeurs) …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32шофёрский — ая, ое. chauffeur m. Отн. к шоферу, свойственный ему. Шоферская профессия. БАС 1. А пуговиц к шоффёрскому пальто сколько угодно. Бузотер 1924 3 5. Как большинство его сверстников по оружию, он меняет саблю на шоферский руль. Одоевцева На берегах… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 33экстра — I. ЭКСТРА т. е. Нелегальный, не соответ. закону. Где то видел moyens extra légaux. Впрочем, поездка ее < Смирновой> за границу есть, вероятно, последствие ее екстра легального или лежитимного положения, чтобы пресечь толки, если не с тем… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34Кроткий Эмиль — (наст. имя и фам. Эммануил Як. Герман) (1892 1963) поэт, прозаик сатирик. Род. в пос. Зиньковицы Подольской губ. (ныне Хмельницкой обл.), в семье адвоката. Образование домашнее. Печатался с 1911 в ж. Крокодил (Одесса) и газ. Южная мысль ; с 1913… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 35Михаил Зощенко — Биография Михаила Зощенко Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа (29 июля по старому стилю) 1894 года в Петербурге. По другим данным, он родился 10 августа (29 июля по старому стилю) 1895 года. Сайт Санкт Петербургского государственного… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 36Михаил Михайлович Зощенко — Писатель–сатирик, драматург Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа (29 июля по ст.ст.) 1895 года в Санкт Петербурге (по другим данным в Полтаве) в семье художника. Первые литературные опыты Зощенко относятся к детским годам, как… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров