булочная

  • 121Степурино (Старицкий район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Степурино. Деревня Степурино Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 122БИТЬ ПО КАРМАНУ — Выражение бить по карману в современном русском языке относится к разговорно фамильярному стилю устной речи и обозначает: причинять убыток . Это выражение вошло в литературный язык из устного торгово промышленного диалекта и получило права… …

    История слов

  • 123Земенков Борис Сергеевич — (1903, Москва — 1963, Абрамцево ), художник, поэт, москвовед. Родился на , с 1907 родители Земенкова снимали квартиру в 1 м Переяславском переулке, затем у , на углу Орликова переулка (). В дальнейшем Земенков жил в . В 1918—21 учился в …

    Москва (энциклопедия)

  • 124московское произношение — способ произношения, свойственный жителям Москвы, признанный произносительной нормой русского литературного языка. Московское произношение складывалось веками. Первоначально его основа имела севернорусский характер (одна из характерных его… …

    Москва (энциклопедия)

  • 125трактиры — небольшие рестораны низшего разряда, закусочные с продажей спиртных напитков. Понятие «трактир» встречалось в русском языке с начала XVIII в. В законодательстве существовало понятие «трактирный промысел», который определялся как «содержание… …

    Москва (энциклопедия)

  • 126словообразование — 1) Раздел языкознания, изучающий структуру слов и законы их образования. 2) Образование новых слов путем соединения друг с другом корневых и аффиксальных морфем либо безаффиксным способом по определенным моделям, существующим в данном языке.… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 127субстантивация — (от лат. substantivum существительное). Переход слов других частей речи в разряд имен существительных. Больной поправился (субстантивация прилагательного). Подали на второе (субстантивация порядкового числительного). Двое на качелях… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 128Суффиксы имен прилагательных —      1. Суффикс ив имеет на себе ударение, например: красúвый, правдúвый (исключения: мúлостивый и юрóдивый); в безударном положении пишется ев , например: боевóй, сирéневый.      В суффиксах лив и чив , производных от ив , пишется и, например:… …

    Справочник по правописанию и стилистике