бурнус

  • 71Ауда ибу Тайи — Раскрашенное фото Ауды ибу Тайи, сделанное, предположительно, Эриком Матсоном (1888 1977). Амман, 1921 год. Место рождения Хиджаз, Саудовская Аравия Место&# …

    Википедия

  • 72ОДЕЖДА — покрытие, облачение человеческого тела для защиты от внешних воздействий или для украшения, а также бытовой символ, организующий человека, создающий ему определенное состояние и несущий социальные функции. Не зря говорят, что «по одежде встречают …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 73Арабизмы — – заимствования из арабского языка в другие языки. В русском языке около 200 слов арабизмов, заимствованных в течение нескольких веков через языки посредники, в частности через посредство тюркских, а также франц. Таковы, напр., алкоголь, Алкоран …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 74Злотницкая, Варвара Николаевна ("Яков Пасынков") — Смотри также Средняя дочь семейства Злотницких. Полная, румяная и русая девушка лет восемнадцати. Черты лица, в общем, тяжелые . Довольно неуклюжа. Не любила много ходить . Все сидела у окна и разглядывала прохожих , о которых у ней была привычка …

    Словарь литературных типов

  • 75кабилы — Кувшин. Керамика. кабилы, берберский народ в Алжире, преимущественно в горных областях. Большая и Малая Кабилия. Численность около 2,4 млн. человек (1983, оценка). Язык относится к , владеют также арабским. К. — автохтонное население… …

    Энциклопедический справочник «Африка»