вертеп

  • 111Петров, Николай Иванович — действительный статский советник, писатель, ум. в 1878 г. Образование получил среднее в Черниговской гимназии, а высшее в Лицее князя Безбородко в Нежине, курс в котором окончил в ХVIII выпуске, в 1844 г., первым студентом. Определившись в службу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Сеславин, Александр Никитич — генерал лейтенант, знаменитый партизан Отечественной войны, род. в 1780 г., ум. в 1858 г., происходил из дворянского рода, восходящего к началу XVI века и внесенного в VI часть родословной книги Тверской губернии. Получив воспитание во 2 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Шеин, Павел Васильевич — этнограф самоучка и лингвист, собиратель великорусских и белорусских песен, знаток быта и говоров Северо западного края, продолжатель работ Афанасьева, Бессонова, Гильфердинга, Даля, Киреевского, Рыбникова, Якушкина. Род. в 1826 г. в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Титов, Сергей Николаевич — генерал лейтенант, член военной коллегии (1804 1809), композитор, родился в 1770 г., умер 24 марта 1825 г.; славился как очень хороший музыкант играл на фортепиано, на альте и виолончели. С большим или меньшим вероятием ему приписывают оперы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Батлейка —         бетлейка (от Betleem польск. название г. Вифлеема), народный кукольный театр. Начал развиваться в Белоруссии с 16 в. Существовал также под названием «Жлоб», «Вифлеем», «Яселка», «Вяртэп». Возникновение Б. связано с рождественскими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Таксиль Лео — Таксиль (Taxil) Лео [псевдоним; настоящие имя и фамилия Габриель Антуан Жоган Пажес (Jogand Pagès)] (20.3.1854, Марсель, 30.3.1907, Со), французский журналист. Получил воспитание у иезуитов, но порвал с ними и в 1879 85 опубликовал ряд… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Театр кукол —         вид театр, представлений, в которых действуют куклы (объёмные и плоские), приводимые в движение актёрами кукловодами, чаще всего скрытыми от зрителей ширмой. Многие формы представлений определяются различием видов кукол, систем их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Таксиль — (Taxil)         Лео [псевдоним; настоящие имя и фамилия Габриель Антуан Жоган Пажес (Jogand Pagès)] (20.3.1854, Марсель, 30.3.1907, Со), французский журналист. Получил воспитание у иезуитов, но порвал с ними и в 1879 85 опубликовал ряд… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Арапов — Пимен Николаевич драматический писатель и летописец русского театра; род. в 1796 г. в Пензенской губ. в богатой дворянской семье, воспитывался в благородном пансионе при Московском университете; в 1817 г. поступил в Преображенский полк, но вскоре …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона