видимость

  • 41Видимость вертикальная — максимальное расстояние от поверхности земли до уровня, с которого вертикально вниз видны объекты на земной поверхности. Источник: Наставления по производству полетов в гражданской авиации СССР (НПП ГА 85) …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 42Видимость дефекта — – отношение фактического контраста дефекта к его пороговому значению в заданных условиях. [Система неразрушающего контроля. Виды (методы) и технология неразрушающего контроля. Термины и определения (справочное пособие). Москва 2003 г.]… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 43Видимость атмосферная — Атмосферная видимость (дальность видимости) метеорологическая величина; характеристика прозрачности атмосферы и возможности различать зрением удалённые объекты, отделённые слоем воздуха той или иной мутности. Различают дневную, сумеречную и… …

    Википедия

  • 44Видимость атмосферная —         возможность различать зрением удалённые объекты, отделённые от наблюдателя слоем воздуха той или иной мутности. Различают дневную, сумеречную и ночную В. а.; для ночной В. а., кроме того, различают В. а. светящихся и несамосветящихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Видимость на взлётно-посадочной полосе — У этого термина существуют и другие значения, см. Видимость. Видимость на взлётно посадочной полосе  термин, использующийся в авиационной терминологии. Основные сведения Термин используется для определения расстояния, на котором пилот… …

    Википедия

  • 46видимость на ВВП — видимость на ВВП, дальность видимости на ВПП, — расстояние, в пределах которого пилот летательного аппарата, находящегося на осевой линии взлётно посадочной полосы, может видеть маркировочные знаки на поверхности взлётно посадочной полосы… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 47видимость на ВВП — видимость на ВВП, дальность видимости на ВПП, — расстояние, в пределах которого пилот летательного аппарата, находящегося на осевой линии взлётно посадочной полосы, может видеть маркировочные знаки на поверхности взлётно посадочной полосы… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 48Видимость на взлетно-посадочной полосе — 17) видимость на ВПП (дальность видимости на ВПП) максимальное расстояние, в пределах которого пилот воздушного судна, находящегося на осевой линии ВПП, может видеть маркировку ее покрытия или световые ориентиры. За видимость на ВПП ночью… …

    Официальная терминология

  • 49Видимость графена —     Графен …

    Википедия

  • 50Видимость метеорологическая — 19) видимость метеорологическая горизонтальная видимость, определяемая метеорологической службой с помощью технических средств или визуально по ориентирам видимости;... Источник: Приказ Министра обороны РФ N 136, Минтранса РФ N 42, Росавиакосмоса …

    Официальная терминология