водоспуск

  • 71водоспускной — см. водоспуск; ая, ое. В ое сооружение …

    Словарь многих выражений

  • 72водоспускный — см. водоспуск …

    Словарь многих выражений

  • 73ГОЛОВНОЙ ПРУД — устраивается в верхней части прудового рыбоводного хозяйства и служит для обеспечения водой рыбоводных прудов при самотечном водоснабжении. Г. п. строится на ручье, реке или балке с водосбором, обеспечивающим поступление в пруд необходимого для… …

    Прудовое рыбоводство

  • 74КОЛХОЗНОЕ ПРУДОВОЕ РЫБОВОДСТВО — новая продуктивная отрасль колхозного производства, является одной из сторон хозяйственного использования колхозных прудов и водоемов. Для правильного рыбохозяйственного использования колхозного пруда необходимо предварительно произвести… …

    Прудовое рыбоводство

  • 75ЛЕЖАК — горизонтальная труба донного водоспуска, закладываемая в теле плотины ниже отметки дна пруда и служащая для полного спуска воды. Изготавливают Л. из железобетона, асбоцемента, дерева, а также применяют металлические трубы (см. Водоспуск типа… …

    Прудовое рыбоводство

  • 76ОБЛОВ РЫБОВОДНЫХ ПРУДОВ — производится при пересадке рыбы из одного пруда в другой или при вылове товарной рыбы. Нерестовые пруды облавливают рано утром в теплый, солнечный день, на 7 10 й день после выхода мальков карпа из икры, когда мальки находятся в поверхностных… …

    Прудовое рыбоводство

  • 77ПАВОДОК И ЕГО ПРОПУСК — при таянии снега или после ливневых дождей в пруды, имеющие большой водосбор, попадает большое количество воды. Несвоевременный или неправильный пропуск воды может вызвать серьезную аварию и размыв плотины. Подготовку к пропуску П. ведут… …

    Прудовое рыбоводство

  • 78ПАСПОРТИЗАЦИЯ ПРУДОВ И ВОДОЕМОВ — предусматривает проведение рыбохозяйственного обследования (инвентаризацию) водоемов рыбхозов, совхозов и колхозов, целью которой является краткая характеристика физических и рыбоводно биологических свойств водоема. При проведении паспортизации… …

    Прудовое рыбоводство

  • 79РЕЙКИ ВОДОМЕРНЫЕ — прямоугольная деревянная планка с нанесенными через 2 делениями. В рыбоводных прудах Р. в. устанавливают у водосбросных сооружений (паводковый водосброс, донный водоспуск) для замера горизонта воды …

    Прудовое рыбоводство

  • 80нерестовый пруд — нерестовый пруд, пруд в тепловодном прудовом хозяйстве, предназначенный для нереста рыб и развития личинок в течение 8—12 сут. Дно Н. п. от вершины пруда к водоспуску должно быть обязательно покрыто мягкой луговой растительностью, на которую …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь