волдырь

  • 91ЧИЧИКОВ — герой поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» (перв. том 1842, под ценз. назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души»; втор, том 1842 1845). В соответствии со своим ведущим художественным принципом разворачивать образ из имени Гоголь дает Ч. фамилию,… …

    Литературные герои

  • 92Блистер — (от английского blister волдырь) устанавливаемый на фюзеляже полый обтекаемый выступ из оптически прозрачного материала для обеспечения членам экипажа необходимого обзора, например, при работе с прицельной аппаратурой (военная авиация), поиске… …

    Энциклопедия техники

  • 93глава 15 — ФИНН И ФИАНЫ     Вслед за эпохой правителей Эмайн Махи, согласно анналам древней Ирландии, наступило время череды шествующих монархов, которые, будучи столь же мифическими, как и король Конхобар и его двор, тем не менее со временем приобретали… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94НЕЧАЯННОСТЬ - РАСПЛОХ — Сошлись (столкнулись), как клин с обухом. Сошелся, как с запрягом из за угла. Экие вести! Украл вор петуха с насести. Не видал, как упал; погляжу ан лежу. Я креститься, что не спится? Погляжу, ан не ужинавши лежу. Шел в баню на ногах, а из бани… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 95СМИРЕНИЕ - ГОРДОСТЬ — Смиренье Богу угожденье, уму просвещенье, душе спасенье, дому благословенье и людям утешенье. Смиренье девичье (молодцу) ожерелье. Конь налогом берет, человек смиреньем. Аще обрящеши кротость, одолееши мудрость. Не ищи мудрости, ищи кротости!… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96Вскочил, как дождевой пузырь. — (как волдырь). См. НЕЧАЯННОСТЬ РАСПЛОХ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97Грин Александр Степанович — настоящая фамилия Гриневский (1880 1932), русский писатель. В романтико фантастических повестях «Алые паруса» (1923), «Бегущая по волнам» (1928), романе «Блистающий мир» (1924), «Дорога никуда» (1930) и рассказах выразил гуманистическую веру в… …

    Энциклопедический словарь

  • 98Туберкулиновая проба — У этого термина существуют и другие значения, см. PPD. Запрос Туберкулин перенаправляется сюда. На эту тему нужна отдельная статья. Туберкулиновая проба (реакция Манту, проба Пирке) представляет собой кожную пробу, направленную на выявление… …

    Википедия

  • 99Обитаемый остров (фильм) — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. Обитаемый остров (значения). Обитаемый остров Жанр …

    Википедия

  • 100Пузырь — Пузырь  наполненная воздухом, паром или каким либо газом область (обычно округлой формы), возникающая в какой либо жидкости или образующаяся из неё. Жёлчный (желчный) пузырь  орган позвоночных животных и человека, расположенный в самой… …

    Википедия