волнолом

  • 11ВОЛНОЛОМ — гидротехническое сооружение для защиты от действия (см.), течения акватории рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам порта, береговых участков моря …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 12Волнолом —         брекватер, гидротехническое сооружение для защиты от волнения (ветровых волн) акватории порта, рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам, береговых участков моря, озера, водохранилища и т.д. Энергия задерживаемых волн гасится на В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13ВОЛНОЛОМ — бреквате р, гидротехнич. сооружение для защиты от волнения (ветровых волн) акватории порта и рейдовых причалов, подходов к каналам и шлюзам порта, береговых участков моря. Различают В. оградительные (окруж. водным пространством см. рис.) и… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 14ВОЛНОЛОМ — гидротехническое сооружение для защиты от действия волн и течений акватории и подходов к портам или морских берегов. Первые называют оградительными, вторые берегозащитными. Кроме простейших из бетона, камня и т. п. бывают Волноломы плавучие,… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 15Волнолом — Траверз на пляже Святого Леонарда, Сассекс, Великобритания Волнолом или волнорез (англ. breakwater) гидротехническое сооружение на …

    Википедия

  • 16волнолом — 3.9.19 волнолом: Оградительное сооружение, не примыкающее к берегу, для защиты акватории от волн. Источник: СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения 3.4.3 волнолом: Оградительное сооружение, не имеющее сопряжения с …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 17волнолом — а; м. Гидротехническое сооружение для защиты места стоянки судов или берега от разрушительного действия волн. Бетонный в. * * * волнолом гидротехническое сооружение для защиты от действия волн акватории порта и рейдовых причалов, подходов к… …

    Энциклопедический словарь

  • 18волнолом — ВОЛНОЛОМ, а, м Гидротехническое сооружение, представляющее собой искусственную насыпь, вал и т.п., предназначенное для ограждения места стоянки судов, гавани, подхода к морскому каналу, береговых участков и т.п. от действия волн. В темноте белеет …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19волнолом — bangolaužis statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Išilginis hidrotechninis įrenginys uosto akvatorijai, kanalų ir šliuzų prieigoms, prieplaukoms, krantui apsaugoti nuo bangų, srovių, kartais ir nešmenų. atitikmenys: angl.… …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 20волнолом судна — волнолом Конструкция из вертикально или наклонно расположенных листов, подкрепленных кницами или бракетами, для отвода встречного потока воздуха при движении судна. [ГОСТ 13641 80] Тематики корабли и суда Обобщающие термины надстройки и рубки… …

    Справочник технического переводчика