высшая+ступень

  • 121Основной экономический закон капитализма —         закон движения капиталистической экономики, содержание которого определяется основным производственным отношением капитализма между наёмным трудом и капиталом как процесса производства и присвоения прибавочной стоимости (См. Прибавочная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Способности —         индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. С. не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Шопенгауэр Артур — Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур (22.2.1788, Данциг, ныне Гданьск, ‒ 21.9. 1860, Франкфурт на Майне), немецкий философ идеалист. С 1820 приват доцент Берлинского университета, с 1831 жил во Франкфурте на Майне. Основные сочинения ‒ «Мир как воля и …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Галилей — (Galilei)         Галилео (15.2.1564, Пиза, 8.1.1642, Арчетри, близ Флоренции), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, поэт, филолог и критик.          Г. принадлежал к знатной, но обедневшей флорентийской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Шопенгауэр — (Schopenhauer)         Артур (22.2.1788, Данциг, ныне Гданьск, 21.9. 1860, Франкфурт на Майне), немецкий философ идеалист. С 1820 приват доцент Берлинского университета, с 1831 жил во Франкфурте на Майне. Основные сочинения «Мир как воля и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Климент Александрийский — (Тит Флавий) один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.). Он родился в Афинах, хорошо изучил философию Платона и стоиков; до обращения в христианство (в зрелых годах) был посвящен в языческие мистерии. Из любви к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Лейбниц — (Готфрид Вильгельм Leibniz) знаменитый философ; род. в Лейпциге, 1 июля 1646 г. Его отец, Фридрих Л., проф. нравственной философии в Лейпциге, умер, когда сыну его было всего шесть лет. По словам самого Л., он начал размышлять еще в очень ранней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Ревматизм — Под Р. принято подразумевать группу заболеваний, имеющих то общее, что они находятся или приводятся в зависимость с так наз. простудой и сопровождаются болевыми ощущениями более или мене своеобразного характера (ревматические боли) в мышцах или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона