газли

  • 31ГАЗЛИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ — газовое в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум. Входит в Амударьинскую газонефтеносную провинцию. Эксплуатируется с 1961. Продуктивны песчаники и алевролиты мела на глубине 680 1180 м. Начальные запасы газа ок. 0,5 трлн. м&sup3.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Тринога, Михаил Иванович — Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ с 2000 г.; родился 10 апреля 1949 г. в Ивано Франковской области Украинской ССР; окончил Ивано Франковский институт нефти и газа по специальности "горный инженер по разработке нефтяных и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Газы природные горючие —         газообразные углеводороды, образующиеся в земной коре.          Общие сведения и геология. Промышленные месторождения Г. п. г. встречаются в виде обособленных скоплений, не связанных с каким либо др. полезным ископаемым; в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кызылкум — (тюрк. красные пески)         песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР. Ограничена на С. З. Аральским морем, на С. В. Сырдарьёй, на В. отрогами Тянь Шаня и Памиро Алая и на Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 36СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37СССР. Узбекская ССР — Узбекская Советская Социалистическая Республика Узбекская ССР (Узбекистан) расположена в центральной и северных частях Средней Азии. Граничит на Ю. с Афганистаном. На С. З. омывается Аральским морем. Площадь 447,4 тыс. км2. Население 14 079 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Средняя Азия —         1) часть азиатской территории СССР от Каспийского моря на З. до границы с Китаем на В. и от Арало Иртышского водораздела на С. до границы с Ираном и Афганистаном на Ю. До национально государственного размежевания 1924 1925 территория С. А …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 40СССР. Узбекская Советская Социалистическая Республика —         Узбекская ССР (Узбекистан) расположена в центральной и северных частях Средней Азии. Граничит на Ю. с Афганистаном. На С. З. омывается Аральским морем. Площадь 447,4 тыс. км2. Население 14 079 тыс. чел. (на 1 января 1976). Национальный… …

    Большая советская энциклопедия