геката

  • 61Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Навкид — (Ναυκήδες) древнегреческий скульптор, родом из Аргоса, работавший в первой четверти IV в. до Р. Хр. под влиянием Поликлета Старшего. Им были исполнены хризоэлефантинная статуя Гебы, стоявшая в аргосском храме Геры, подле Поликлетовского изваяния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Хтонические божества — так назывались у греков (от Χθων земля) те боги, которые так или иначе были связаны с производительными силами земли или с подземными миром. Так как земля и с той и с другой точек зрения очень близко и многообразно соприкасалась с жизнью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Цирцея — или Кирка (Κίρκη, Circe) дочь Гелиоса и Океаниды Персы, родственная с Гекатою богиня луны и, как Геката и Медея, представительница чародейства. Она жила на острове Ээе (Αίαία, местоположение острова в сказаниях о Ц. географически неопределимо),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Чародейство — мнимое искусство вызывать теми или другими иррациональными способами всякие желаемые явления, в том числе и сверхъестественные, произвольно управлять явлениями природы, предвидеть и угадывать их будущее течение. С момента первого пробуждения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 69СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    Новейший философский словарь

  • 70Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии