генуя

  • 11Генуя — (Geneva)         город в Северной Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Главный город провинции Генуя и обл. Лигурия. 842,8 тыс. жителей (1969). Прижатый горами (Лигурийскими Апеннинами) к морю, город вытянулся более чем на 30… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Генуя — (Genova), город в Италии, административный центр провинции Генуя и области Лигурия. 660 тыс. жителей (1994). Один из крупнейших портов Средиземного моря (грузооборот около 50 млн. т). Международный аэропорт. Металлургия, машиностроение,… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Генуя — Это центр Лигурийской Ривьеры курортного района с превосходным мягким климатом и пышной растительностью. Фактически город разделяет… …

    Города мира

  • 14Генуя — город в Северной Италии. Главный город в провинции Генуя, в области Лигурия. В древности поселение лигуров. В III в. до н.э. завоёвана римлянами. Была важным торговым портом Римского государства. При лангобардах (.) Генуя центр герцогства, а с IX …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 15ГЕНУЯ — Происхождение: сокр. от генуэзский стаксель большой широкий стаксель со шкотовым углом, далеко заходящим за мачту. Ставится на курсе бейдевинд в слабый и умеренный ветер для повышения скорости яхты. Генуя № 1 для слабого ветра шьется из легкой… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 16Генуя — (итальянск. Genova, фр. Gênes, в древности Genua, в Средние века Janua и по нем. Jenau) укрепленный главный город прежней республики того же имени, а ныне провинции в Италии, расположен амфитеатром по крутому склону Лигурийских Апеннин, у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ГЕНУЯ — (итал. Genova, лат. Genua) город в Сев. Италии, на берегу Генуэзского зал. Лигурийского м. Адм. ц. пров. Генуя, гл. город обл. Лигурия. 768,5 т. ж. (1960). Крупнейший порт Италии (ок. 1/3 грузооборота итал. портов), значит. пром. центр. Ун т, ряд …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18Генуя — (Genoa) 1. Генуэзское восстание В 1746 генуэзцы восстали против австр. гарнизона под командованием ген. Ботты и после пятидневных уличных боев, продолжавшихся с 6 по 10 дек., вынудили его уйти из города, потеряв 5000 чел. 2. Французские… …

    Энциклопедия битв мировой истории

  • 19Генуя — город на С. Италии, адм. ц. обл. Лигурия. Упоминается на рубеже н. э. рим. авторами как Genua. Название, по видимому, от лигур. gen устье (букв, челюсть, рот) , допускается также от кельт, gena устье . Совр. итал. форма Genova , русск. традиц.… …

    Топонимический словарь

  • 20Генуя — (Genoa, итал. Genova)Genoa, торговый и промышленный город и морской порт на Лигурийском побережье, С. З. Италии, адм. центр области Лигурия; 701030 жителей (1990). В 13в. конкурировала с Венецией, в 20в. ее значение как одного из наиболее крупных …

    Страны мира. Словарь