гималаи

  • 91География Химачал-Прадеша — Площадь 55,673 км² Столица штата Шимла Язык Хинди и Пахари Округа 12 Население 6,077,248 (по переписи 2001) Уровень грамотности 77 % …

    Википедия

  • 92География Химачал-Прадеш — Площадь 55,673 км² Столица штата Шимла Язык Хинди и Пахари Округа 12 Население 6,077,248 (по переписи 2001) Уровень грамотности 77 % Штат Химачал Прадеш простирается на 55,673 км² и граничет с Джамму и Кашмиром на севере, Пенджабом …

    Википедия

  • 93Рерих, Николай Константинович — живописец исторического жанра и пейзажист. Род. в СПб. в 1874 г.; учился в СПб. университете по юридическому факультету и в Императорской академии художеств, где его главным руководителем был профессор А. Куинджи. В 1898 1900 гг. читал лекции в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Брахмапутра —         Брамапутра (санскрит сын бога Брахмы), река в Китае, Индии и Восточном Пакистане. На отдельных участках называется: в Тибете Мацанг и Цангпо, в месте прорыва через Гималаи Диханг, в Индии Б., в Восточном Пакистане Джамуна. Длина 2900 км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Евразия —         самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия). Вместе с островами Е. занимает площадь около 53,4 млн. км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. км2. Крайние материковые точки Е …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Горы возвышенности земной поверхности — так называют значительные возвышенности земной поверхности, более или менее круто поднимающиеся над равнинами или нагорьями (плато). Г. поднимаются иногда отдельно это по большей части сопки (вулканы), но гораздо чаще соединяются в горные цепи и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Горы, род возвышенности — так называют значительные возвышенности земной поверхности, более или менее круто поднимающиеся над равнинами или нагорьями (плато). Г. поднимаются иногда отдельно это по большей части сопки (вулканы), но гораздо чаще соединяются в горные цепи и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100БУТАН — Королевство Бутан, государство в Южной Азии. Территория страны вытянута примерно на 300 км в широтном направлении вдоль южных склонов Гималаев. Площадь 46,5 тыс. кв. км. Оценки численности населения в 1997 1998 годах варьируют от 740 тыс. до 1,7… …

    Энциклопедия Кольера