гиппия

  • 21Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 22КРИТИЙ И НЕСИОТ — (1 я пол. 5 в. до н. э.) древнегреческие скульпторы и литейщики. В 476 до н. э. заново отлили увезенную в 480 до н. э. персами скульптурную группу Тираноубийцы на Агоре в Афинах (кон. 6 в. до н. э.), изображающую Аристогитона и Гармодия в момент… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Греция (Древняя) — Греция Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё влияние в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Математика —          I. Определение предмета математики, связь с другими науками и техникой.          Математика (греч. mathematike, от máthema знание, наука), наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира.          «Чистая …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Анакреон — один из выдающихся греческих лириков, род. в Теосе в Ионии и был приглашен Эаком на Самос обучать его сына Поликрата музыке. Когда Поликрат в 582 году до Р. Х. сделался властителем острова Самоса, А. остался при его дворе и здесь его поэзия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Гармодий и Аристогитон — (Άρμόδιος καί Άριστογείτων) афинские юноши из рода Гефиреев. Гиппарх, сын Пизистрата, тяжко оскорбил сестру Гармодия, не допустив ее до участия в религиозной процессии в качестве канефоры (т. е. несущей корзину). Юноши друзья составили заговор… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Гипподром — (Ίππόδρομος) у древних греков место конских скачек и состязаний в езде на колесницах; его не должно смешивать со стадием , местом конкурсов в быстроте бега пешком. Небольшие Г. нередко устраивались при гимназиях, чтобы молодые люди могли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Исагора — или Исагор (Ίσαγόρας) афинянин, сын Тисандра, из знатного евпатридского рода, противник демократической реформы Клисфена, глава олигархической партии в Афинах. Исагора был другом спартанского царя Клеомена, посланного с войском для изгнания из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона