гиппия

  • 91ГИППИЙ —     ГИППИЙ (Ἱππίας) из Элиды (470 е после 399 до н. э.), др. греч. софист, младший современник Протагора, один из самых эрудированных и разносторонних представителей греческого Просвещения. Сочинения Г. не сохранились, и о его воззрениях мы знаем …

    Античная философия

  • 92ДВОЯКИЕ РЕЧИ —     «ДВОЯКИЕ РЕЧИ» (Δισσοὶ λόγοι, иначе Διαλέξεις, «Рассуждения»), анонимный и не имеющий названия трактат (оба названия даны учеными Нового времени), сохранившийся в нескольких рукописях вместе с сочинениями Секста Эмпирика, написан на дорийском …

    Античная философия

  • 93КРИТИЙ —     КРИТИЙ (Κριτίας) (ок. 460 403 до н. э.), афинский политический деятель, драматический поэт и разносторонний писатель, близкий кругу софистов.     Жизнь. К., двоюродный брат матери Платона Периктионы, происходил из древнего афинского… …

    Античная философия

  • 94ПРИРОДА —     ПРИРОДА (греч. φύσις, лат. natura), одно из центральных понятий античной философской мысли, обладающее широким спектром значений. Греч, существительное φύσις происходит от глагола φύω («выращивать», «рождать», «производить на свет», med.… …

    Античная философия

  • 95СОФИСТЫ —     СОФИСТЫ (οἱ Σοφισταί), под этим именем в историю философской мысли вошли интеллектуалы, игравшие активную роль в общественной и культурной жизни Древней Греции сер. 5 нач. 4 вв. до н. э. Несмотря на отсутствие в их деятельности… …

    Античная философия

  • 96Аристогитон —    Афинский тираноубийца, вместе с Гармодием собирался убить тиранов Гиппарха и Гиппия в 514 до н. э. Однако замысел осуществился только в отношении Гиппарха. Гармодий был изрублен стражей, а Аристогитон схвачен и позднее казнен. Спустя три года… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 97Аристогитон —          выходец из знатн. афин. рода; вступил с Гармодием в заговор с целью убийства Писистратидов Гиппарха и Гиппия. Во время Панафинейск. праздника в 514 до н.э. они осуществ. свой замысел в отнош. Гиппарха, а Гиппию удалось избеж. опасности.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 98Гармодий и Аристогитон —          граждане г. Афин (Др. Греция), составившие в 514 до н.э. заговор с целью убийства сыновей Писистрата тиранов Гиппия и Гиппарха, правивших Афинами. На панафенейском празднест ве 514 до н.э. Г. и А. убили Гиппарха. Гармодий был убит на… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 99Гиппарх —        1. Сын тирана Писистрата из Афин, младший брат Гиппия, счит. покровителем иск ва и наук, пригласил в Афины Анакреонта и др. поэтов. Был убит в 514 до н.э. Гармодием и Аристогитоном.        2. Г. из Некеи (190 125 до н.э.), один из выдающ.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 100Посейдон —          в греч. миф. один из гл. олимпийских богов, владыка моря, сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Аида, с к рыми он поделил господство над миром. Бросив жребий, он получил в удел море (Зевс небо, Аид подзем. царство). П. отец множ. детей, и все… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь