гольцы

  • 71Олекминская золотоносная система — составляющая часть нынешнего Ленского горного округа расположена в Якутской области, Олекминского округа, между реками Леной к северу, Олекмой к востоку, Витимским водораздельным хребтом с запада и юго запада и Северным Муйским хребтом к югу. Вся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Тункинский горный хребет — Иркутской губ. и у., начинается от горного узла, служащего водоразделом pp. Оки, Китоя и Иркута, направляется на ВСВ и в этом направлении держится до Хонхолдойского гольца, затем тянется на СВ в виде высоких гольцов до высокого гольца Хабок,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 74голец — 1. голец, гольцы, гольца, гольцов, гольцу, гольцам, голец, гольцы, гольцом, гольцами, гольце, гольцах 2. голец, гольцы, гольца, гольцов, гольцу, гольцам, гольца, гольцов, гольцом, гольцами, гольце, гольцах (Источник: «Полная акцентуированная… …

    Формы слов

  • 75Список рыб пресных вод России — содержит виды рыб, которые встречаются в пресных водах России, в том числе интродуцированные. Эндемиками территории России являются 2 семейства (голомянковые и глубоководные широколобки), 15 родов и 65 видов, большая часть эндемичных видов… …

    Википедия

  • 76Восточный Саян — Восточный Саян. Останец. Восточный Саян, горная система в Южной Сибири. Протягивается более чем на 1000 км от левобережья Енисея до берегов Байкала. Складчатая структура В. С. имеет северо западное субширотное простирание и представлена… …

    Словарь "География России"

  • 77СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Олекминск — окружной город Якутской области, на левом берегу реки Лены, в 12 верстах выше впадения в последнюю реки Олекмы, у подножия Приленского горного кряжа, на почтовом тракте из Иркутска в Якутск, в 657 верстах от последнего. 2 церкви (1 каменная), 6… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Онотский хребет — Иркутской губернии и округа, параллельно идущий с Приморским Байкальским хребтом, в 40 60 верстах от северо восточного берега озера Байкал, но более низкий, чем Приморский. Примыкая северо западным подножием к высокой террасе плоской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб