горловина

  • 121Кара-Богаз-Гол — Гарабогазк Ол, залив на вост. берегу Каспийского моря; Туркменистан. Впервые залив показан на карте А. Бековича Черкасского, 1715 г., и обозначен как море Карабугазское, а при входе в залив была помещена надпись Карабугаз или Черная горловина.… …

    Географическая энциклопедия

  • 122ДИФФУЗОР — в гидроаэромеханике, участок проточного канала (трубопровода), в к ром происходит торможение потока жидкости или газа. Поперечное сечение Д. может быть круглым, прямоугольным, кольцевым, эллиптическим, а также несимметричным. По своему назначению …

    Физическая энциклопедия

  • 123ГАЗОВ УВЛАЖНЕНИЕ — применяют: 1) для охлаждения газов перед сухой очисткой и повышения эффективности электрической и мокрой очистки от пыли (см. Газов очистка, Пылеулавливание);2) при кондиционировании воздуха. Газы увлажняются обычно при их контакте с испаряющейся …

    Химическая энциклопедия

  • 124ЛЮВЕРС — (Eyelet holes) 1. Круглая, обметанная ниткой или обделанная медным кольцом дырка в парусе, тенте и т. п. 2. Горловина на самолете (см.). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941… …

    Морской словарь

  • 125ОПЫЛИВАТЕЛЬ — машина для опыливания растений порошкообразными ядохимикатами в целях борьбы с вредителями и болезнями. В СССР используют самолётные (см. рис.), навесные тракторные и ранцевые О. При опыливании ядохимикаты выбрасываются непосредственно на… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 126Азовское море — У этого термина существуют и другие значения, см. Азовское. Азовское море …

    Википедия

  • 127Паронимия — (от др. греч. παρα   приставка со значением смежности, ὄνομα  «имя»)  сходство слов паронимов по форме при различии по смыслу. Также обычно ошибочное употребление одного из них вместо другого. Например адресат  адресант …

    Википедия

  • 128Водо-водяной ядерный реактор — реактор, использующий в качестве замедлителя и теплоносителя обычную (лёгкую) воду. Наиболее распространённый в мире тип водо водяных реакторов с водой под давлением. В России производятся реакторы ВВЭР, в других странах общее название таких… …

    Википедия