дебаркадер

  • 11ДЕБАРКАДЕР — муж., франц. место прихода и отхода поездов по железным дорогам; пристань. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 12Дебаркадер — плавучая пристань на реках (озерах) и в некоторых морских портах. Часто в качестве дебаркадеоа используют переоборудованные корпуса устаревших судов. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …

    Морской словарь

  • 13Дебаркадер — площадка, используемая для выгрузки товаров с автомобилей... Источник: Постановление Правительства Москвы от 22.06.2010 N 502 ПП Об утверждении Регламента подготовки и выдачи Государственной жилищной инспекцией города Москвы в режиме одного окна… …

    Официальная терминология

  • 14дебаркадер — плавучая пристань с одно – или двухъярусной надстройкой, с багажным и грузовым отделениями, предназначенная для размещения и обслуживания пассажиров. Дебаркадер Энциклопедия «Техника». М.: Росмэн. 2006 …

    Энциклопедия техники

  • 15дебаркадер — [дэ; дер], а; м. [франц. débarcadère] 1. Устар. Платформа на железнодорожной станции. 2. Плавучая пароходная пристань. ◁ Дебаркадерный, ая, ое. * * * дебаркадер (франц. débarcadère, от débarquer  выгружать, высаживать на берег), 1) то же, что… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Дебаркадер — 1.6.12. Дебаркадер площадка, используемая для выгрузки товаров с автомобилей. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 17ДЕБАРКАДЕР — Происхождение: от фр. debarquer выгружать на берег плавучий причал (стоечное несамоходное судно), предназначенный для швартовки и обслуживания пассажирских или грузовых судов. Дебаркадер устанавливают в пунктах с малым грузо и пассажирооборотом.… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 18Дебаркадер — (франц. debarcadеre, от debarquer выгружать, высаживать на берег)         1) плавучая пристань, судно (или понтон), служащее для подхода и стоянки грузовых и пассажирских судов. Грузовые Д. оборудуются механизмами для выполнения грузовых операций …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Дебаркадер — см. Платформа железнодорожная станционная …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Дебаркадер — м. 1. Плавучая пристань, закрепленная у берега. отт. Специально оборудованное судно или понтон 1. для причаливания к ним судов. 2. Место для посадки пассажиров на пристани. 3. Железнодорожная обычно крытая платформа для приёма пассажиров и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой