доминант

  • 21Список млекопитающих, занесённых в Красную книгу Украины — Млекопитающие, занесённые в Красную книгу Украины список из 68 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения млекопитающих, включённых в последнее издание Красной книги Украины (2009). По сравнению с предыдущим изданием (1994), в издание… …

    Википедия

  • 22доминанта — I. ДОМИНАНТ а, м. dominante <лат. dominans (dominantis господствующий. биол. Животное, занимающее в группе подобных господствующее положение. Взрослые гориллы, которым удается отломать гриб, удаляются на сотню метров от дерева, бережно охраняя …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23ВЫТЕСНЕНИЕ — (Verdrangung), понятие, введенное в психологию Фрейдом (Freud) для обозначения особого механизма выпадения из сферы сознания различи, патогенных переживаний, гл. обр. инфантильных влечений, что происходит по мере того, как последние вступают в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24Градостроительство и архитектура Санкт-Петербурга — Памятники архитектуры XVIII века. Памятники архитектуры XVIII века. 1. Каменноостровский дворец 2. Сампсониевский собор 3. Домик Петра I 4. Князь Владимирский собор 5. Таврический дворец 6. Кикины палаты 7. Собор Смольного монастыря… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 25Назарчук, Александр Викторович — (р. 23.01.1969) спец. по соц. филос. и этике; канд. филос. наук. Род. в Киев. обл. (Украина). В 1993 окончил филос. ф т МГУ, в 1996 асп. того же ф та. В 1996 1997 ст. н. с. кафедры соц. философии филос. ф та МГУ. С 1998 докторант филос. ф та МГУ …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Градостроительство —         теория и практика планировки и застройки городов (см. Город) Г. определяют социальный строй, уровень развития производительных сил, науки и культуры, природно климатические условия и национальные особенности страны. Г. охватывает сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Морская растительность —         совокупность обитающих в морях и океанах растений: водорослей, трав, мангровых деревьев и кустарников, бактерий, в меньший степени грибов. Наиболее распространены в морях водоросли, населяющие толщу воды до нижней границы проникновения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Вводный тон — (Leitton по немецки, Note sensible по французски) музыкальный термин, обозначающий ту ноту, которая вызывает в слушателе потребность перевести ее в соседнюю ноту. Нота со знаком повышения требует перехода в ноту на 1/2 тона вверх, со знаком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Отклонение —         (нем. Ausweichung) принято определять как кратковременный уход в др. тональность, не закреплённый каденцией (микромодуляция). Однако при этом ставятся в один ряд явления разл. порядка тяготение к общему тональному центру и гораздо более… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30Санкт-Петербург —         Город федерального значения, центр Ленинградской области, город герой. Важнейший после Москвы экономический, научный и культурный центр; морской порт. Герб Санкт Петербурга. В красном поле два серебряных якоря, положенные крестом, и на… …

    Города России