дребезжание

  • 31ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ — подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и верхней мантии и передающиеся на большие расстояния. Общие сведения Сильные землетрясения носят катастрофический характер,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Метеориты —         железные или каменные тела, падающие на Землю из межпланетного пространства; представляют собой остатки метеорных тел (См. Метеорное тело), не разрушившихся полностью при движении в атмосфере.          Общие сведения. М. подразделяются на …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Землетрясения — Под названием З. в науке понимают все сотрясения земной коры независимо от их интенсивности, характера, продолжительности и последствий, производимые внутренними причинами, скрытыми в недрах земли. В общежитии название З. сохраняют только за теми …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Голос — I Голос В основе механизма голосообразования лежит колебание голосовых связок (голосовых складок) гортани (Гортань), на которые воздействует воздух, поступающий под определенным давлением из бронхов и легких. Существует также псевдоголос… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35вы́нуть — ну, нешь; повел. вынь; сов., перех. (несов. вынимать). 1. Достать, извлечь откуда л., из чего л. или переместить изнутри наружу. [Райский] отыскал бумажник и, вынув оттуда несколько ассигнаций, положил их на стол. И. Гончаров, Обрыв. Рамы еще не… …

    Малый академический словарь

  • 36надое́дливый — ая, ое; лив, а, о. Такой, который надоедает. Надоедливый человек. □ Сквозь дремоту я слышал надоедливое дребезжание рессоры. Паустовский, Далекие годы. И хотя на улице было по осеннему зябко, и моросил мелкий, надоедливый дождь, от этих огней на… …

    Малый академический словарь

  • 37Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 38Басоля —         (укр.), басетля (белорус.) нар. струнный смычковый инструмент басового регистра. По форме и размерам близок к виолончели, имеет 4 жильные струны квинтового строя. В верхней части грифа иногда устанавливаются 4 ладовые отметки в виде… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 39симфония — (иноск. шутл.) шумное сливание звуков (намек на симфонии многогласные музыкальные сочинения) Ср. Звон якорных цепей, грохот скрепления у вагонов... металлический вопль железных листов, откуда то падающих на камень мостовой... дребезжание… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40ДРЕБЕЗГ — ДРЕБЕЗГ, а ( у), муж. Громкое дребезжание, звяканье. Разбиться с дребезгом. • В мелкие дребезги (разг.) вдребезги (в 1 знач.), на мелкие кусочки (о чём н. разбившемся). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова