жалюзи

  • 21Жалюзи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 22жалюзи — неизм.; мн. и ср. (франц. jalousie) см. тж. жалюзийный, жалюзный Многостворчатые шторы или ставни из узких пластинок, скреплённых между собой неподвижно или поворачивающихся, применяемые для регулирования освещения и воздушного потока. Оконные… …

    Словарь многих выражений

  • 23жалюзи — 3.2 жалюзи: Система связанных между собой горизонтальных или вертикальных пластин, устанавливаемых снаружи, внутри оконного блока или в межстекольном пространстве стеклопакета. Источник: ГОСТ Р 54863 2011: Жалюзи и ставни. Определение… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 24жалюзи/ — оконные решетчатые ставни; поперечные дощечки, поставленные то плашмя, то ребром, дают тень или пропускают свет Ср. С окон сняты решетчатые жалюзи. Свежевымытые оконные стекла робко заигрывают с весенним солнышком. А.П. Чехов. Раз в год. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25жалюзи — нескл. с. и мн. (шторы в виде поворачивающихся пластинок) Кто иглы заслезил И хлынул через жерди На ноты, к этажерке Сквозь шлюзы жалюзи/. Б. Л. Пастернак, «Давай ронять слова…» Что было с ним, сорвавшим жалюз …

    Словарь ударений русского языка

  • 26Жалюзи — Если вам приснилось, как вы вешаете жалюзи, это свидетельствует о том, что в сексе вы очень замкнуты и стараетесь закрыться (и в прямом, и в переносном смыслах) от партнера сразу после окончания полового акта. Вы также скрытны в жизни, и от вас… …

    Cонник Фрейда

  • 27ЖАЛЮЗИ — Открыть (поднять) [свои] жалюзи. Жарг. мол. Шутл. Посмотреть внимательно, обратить внимание на что л. Никитина 1998, 125 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28жалюзи — Французское – jalousie (зависть, ревность). Немецкое – Jalousie. Латинское – zelus (зависть, ревность). В русский язык слово пришло из французского языка и стало широко употребляться в XIX в. Интересно, что во французском языке оно первоначально… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 29Жалюзи —    навесная оконная штора из горизонтальных или вертикальных полос, не пропускающая солнце.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    Ставня, защищающая помещение от внешнего света, зноя и посторонних взглядов, но… …

    Архитектурный словарь

  • 30Жалюзи —     Снимать жалюзи во сне – означает, что вы очень хотите избавиться от скованности, которая нападает на вас всякий раз, когда дело доходит до интимных отношений. Вы сразу теряете свою естественную привлекательность и становитесь «зажатой».… …

    Большой универсальный сонник