застенок

  • 61Деревня — (древнерусск. деревьня, от корня дар, драти пахать лесную новину) первоначально означало место, очищаемое от леса и зарослей для нивы, а потом происшедшее таким образом пахотное поле. В XVI в. Д. назывался участок земли с одним двором (причем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Пытка* — истязания, употреблявшиеся органами судебной власти при допросе обвиняемых и свидетелей с целью побудить их к обнаружению истины. В Древнем Риме, в республиканскую эпоху, П. применялась только к рабам, при допросе их в качестве обвиняемых и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Село — А) весьма древняя земледельческая единица. В Русской Правде С. определено двумя плугами, с посевом 16 кадей ржи. В 1437 г. плуг считался за две новгородские сохи, которых 10 числилось в московской сохе; поэтому С. могло равняться четырем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Пытка — истязания, употреблявшиеся органами судебной власти при допросе обвиняемых и свидетелей с целью побудить их к обнаружению истины. В Древнем Риме, в республиканскую эпоху, П. применялась только к рабам, при допросе их в качестве обвиняемых и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65засте́нок — нка, м. 1. ист. Место пыток при следствии и допросе в Московской Руси. 2. Тюрьма (царская, фашистская и т. п.), где производятся допросы с истязаниями. Царские застенки. □ Многих из нас истязали в сыскных отделениях, в этих настоящих застенках.… …

    Малый академический словарь

  • 66страсть — 1) и, род. мн. ей, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти. □ Чем отличается страсть от простого чувства? Силою. Чернышевский, Что делать? Хочется поскорей на биржу попасть, поглядеть, какие… …

    Малый академический словарь

  • 67канцелярская тайна — обязательная для всех служащих в ней (скрытое для посторонних) Ср. Пытать... этого нельзя делать всенародно и суд уходит в подземелье, застенок. Там заносит он в свои мертвые и бесцветные записи признания, данные с судорожными рыданиями и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68слово и дело — Ср. ...Слово каждое и дело Чтоб было мне доподлинно известно. Островский. Воевода. 2, 4. Ср. Было время, когда люди выкрикивали на площадях: слово и дело , зная, что их ожидает впереди застенок со всеми ужасами пытки... Однако... у них… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69СЛОВО — 1. СЛОВО1, слова, мн. слова, слов и (устар., ритор.), словеса, словес, ср. 1. Единица речи, представляющая сою звуковое выражение отдельного предмета мысли. Произнести слово. Написать слово. Порядок слов в речи. Словарь иностранных слов. Русское… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70СЛОВО — 1. СЛОВО1, слова, мн. слова, слов и (устар., ритор.), словеса, словес, ср. 1. Единица речи, представляющая сою звуковое выражение отдельного предмета мысли. Произнести слово. Написать слово. Порядок слов в речи. Словарь иностранных слов. Русское… …

    Толковый словарь Ушакова