застенок

  • 71ХВАТАТЬ — хватаю, хватаешь, несов. 1. (сов. схватить и хватить) кого что. Брать, захватывать рукой или зубами (преимущ. поспешно, внезапно). «Он торопливо хватал шляпу и салоп и в суматохе хотел надеть салоп ей на голову.» Гончаров. «У нас барышников… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 72ЗАСТЕНИВАТЬ — ЗАСТЕНИВАТЬ, застенить, застенок и пр. см. застить. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 73ОДНОДВОРОК — муж. рка жен. односелок пермяц. односелье ср., зап. одина, одиночное поселенье одной семьи, род заимки, хутора, фольварка, мызы; застенок вилен. одиночный выселок. Однодворец, рка, поселяне, считающие себя дворянского рода и, отчасти, владевшие… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ОТСТАВЛЯТЬ — ОТСТАВЛЯТЬ, отставить что от чего, ставить подальше, отстановлять, относить, отодвигать прочь. Отставляйте стулья, не вешайте их на стену, вы портите и стулья и обои. Отставьте мне эти вещи, считайте их за мною, я пришлю за ними. Отставить горшок …

    Толковый словарь Даля

  • 75ПРИСТАВЛЯТЬ — ПРИСТАВЛЯТЬ, приставить что к чему, ставить вплоть, близко; прислонить, ·противоп. отставить. Приставь стол к стене. | Приставить щи, кушанье, ·т.е. приставить к огню, поставить для варки. Приставить растенья, ·т.е. к теплу и к свету, вынести их… …

    Толковый словарь Даля

  • 76РАЗЫСКИВАТЬ — РАЗЫСКИВАТЬ, разыскать что, сыскивать, исследывать, следовать, разузнавать допросами и уликами, доискиваться истины, дознавать, делать розыск, дознание, следствие. Захочет полиция, так все разыщет. Кража разыскана, виноватый найден. Он что то по… …

    Толковый словарь Даля

  • 77РАСПРАВЛЯТЬ — РАСПРАВЛЯТЬ, расправить что, распрямить, разогнуть, разгладить, разровнять; выправить складки, сгибы, морщины; распутать. Расправь проволоку. Одеяло на постели не расправлено. Сев на козлы, разбери да расправь вожжи. Расправить кудри. Птица… …

    Толковый словарь Даля

  • 78Ад — (Аид или Гадес, Inferi, Αιδης). Представление о подземном мире, царстве мертвых, жилище бога Аида или Плутона, которое в глубокой древности называлось тем же именем, что и божество. Это темное место внутри земли, вход в которое находится на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ВО ИМЯ РОДИНЫ — («Русские люди»), СССР, ЦОКС, 1943, ч/б, 94 мин. Героическая киноповесть. По пьесе К.Симонова «Русские люди». Капитан Сафонов (Н.Крючков), несмотря на глубокие чувства к девушке, посылает разведчицу (М.Пастухова) с заданием в оккупированный… …

    Энциклопедия кино

  • 80КАРА - ОСЛУШАНИЕ — Туда широка дорога, да оттоле узка. Наш Фофан в землю вкопан (окопание, старинная казнь). Я тебя, как француза, живьем закопаю (воспоминание 1812 г.). Как Стрешнев на колу (историческ.). Пошли животы на великого государя (в опале отбирали… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа