зернохранилище

  • 81отгро́хать — аю, аешь; сов. 1. разг. Перестать грохать, издавать шум, грохот. Пушки отгрохали. 2. перех. прост. Построить, сделать, организовать что л. большое, внушительное по размерам, стоимости и т. п. Зернохранилище отгрохали, на будущий год овцеводческую …

    Малый академический словарь

  • 82элева́тор — а, м. 1. Грузоподъемное устройство для непрерывного транспортирования грузов (обычно сыпучих или штучных). Батарейная палуба и башни соединялись элеваторами с бомбовыми погребами, расположенными на самом дне. Новиков Прибой, Цусима. Если… …

    Малый академический словарь

  • 83АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Борисогле́бск —         В Воронежской области, областного подчинения, районный центр, в 326 км к востоку от Воронежа. Расположен в юго восточной части Окско Донской равнины, на левом берегу р. Ворона, близ её впадения в р. Хопёр. Железнодорожная станция на линии …

    Города России

  • 85Ка́мень-на-Оби́ —         В Алтайском крае, краевого подчинения, центр Каменского района, в 208 км к северо западу от Барнаула. Расположен в Предалтайской степи, на р. Обь, на окраине Новосибирское водохранилище (так называемое Обское море). Железнодорожная… …

    Города России

  • 86Закром — м. Отгороженное место в зернохранилище или амбаре для ссыпания зерна, муки и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 87Мекнес —         город на северо западе Марокко, у подножия Среднего Атласа. Основан в XI в. на месте берберского поселения VIII в. Большая часть грандиозного городского ансамбля построена в 1672 1727, когда Мекнес был столицей Марокко: остатки тройного… …

    Художественная энциклопедия

  • 88Микены —         (Mykenai), древний город на юге Греции. В крито микенский период крупнейший торговый и политический центр Пелопоннеса. Разрушен около 1200 до н. э. и в 470 до н. э. Раскопками (начаты в 1874 76 немецким археологом Г. Шлиманом) обнаружены …

    Художественная энциклопедия

  • 89Мохенджо-Даро —         древний город в Пакистане. Один из главных центров хараппской цивилизации (середина 3 го первая половина 2 го тысячелетия до н. э.). Открыт раскопками. Был обнесён стеной с башнями, имел прямоугольную сеть улиц, хорошо организованную… …

    Художественная энциклопедия

  • 90Нара —         город в Японии, на острове Хонсю. Основан в 710 (до 728 Хэйдзё), в 710 784 столица. Построен по образцу китайской столицы Чанъань (ныне Сиань). Современный город в основном сохранил старую планировку (сеть прямых улиц) и традиционную… …

    Художественная энциклопедия