зиккурат

  • 81Храм — Imago Mundi, микрокосм, духовный центр мира, земной партнер небесного архетипа, место пребывания божества на земле, укрывающая сила Великой Матери, место встречи трех миров (ибо имеется контакт с небом, землей, подземным миром и водами),… …

    Словарь символов

  • 82Борсиппа — (современный холм Бирс Нимруд, близ г. Хилла в Ираке)         древний город в Двуречье, на правом берегу Евфрата, к Ю. З. от Вавилона. Впервые упоминается в кодексе Хаммурапи (18 в. до н. э.). При раскопках Б. в 1901 02 были обнаружены остатки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Дур-Шаррукин —         ассирийский город, построенный царём Саргоном II в 713 707 до н. э.; вероятно, в начале 7 в. до н. э. оставлен ассирийцами. Ныне городище Хорсабад в Ираке. Раскопками 40 х гг. 19 в. (П. Э. Ботта, Франция) и 30 х гг. 20 в. (Г. Лоуд, США)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Мари (древн. город-государство) — Мари (ныне холм Тель Харири, Сирия), древний город государство на среднем Евфрате. Благодаря удобному географическому положению сыграл важную роль в истории древней Передней Азии. Через М. проходили торговые пути из Месопотамии в страны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Ур — (шумер. Урим)         древний город государство на месте современного городища Тель Мукайяр, в 20 км к Ю. З. от г. Насирия в Ираке. Первое поселение на месте У. возникло в конце 5 го тыс. до н. э., когда здесь была распространена расписная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Эриду —         Эреду, один из древнейших городов Шумера (ныне городище Абу Шахрайн на Ю. Ирака). Возник на берегу Персидского залива как центр раннеземледельческой культуры Южной Месопотамии (так называемая культура Эреду конца 6 го 1 й половины 5 го… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Мари — I Мари         Николай Николаевич (25.12.1858, Казань, 31.6.1921, Новочеркасск), советский ветеринарный патолог, эпизоотолог и бактериолог. Окончив в 1881 Казанский ветеринарный институт, участвовал в ликвидации чумы крупного рогатого скота в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89ДИОКЛЕТИАН — (Gaius Aurelius Valerius Diocletianus) (ок. 245 с 313 по 316), римский император, придавший окончательную форму доминату, системе управления в период поздней Римской империи. Полное его имя Гай Аврелий Валерий Диоклетиан, он был сыном скромного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90НАВУХОДОНОСОР II — Я Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый принц, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимый Небом, хитроумный и неутомимый... всегда пекущийся о благополучии Вавилона, мудрый первородный сын Набополасара,… …

    Энциклопедия Кольера