зиккурат

  • 91ВАВИЛОН — (шумер. Кадингирра, аккад. Бабилу, букв. врата бога) древний город в сев. части Двуречья на берегу Евфрата; ныне Хилла (Ирак). Впервые В. упоминается в легенде о Саргоне Аккадском (2369 2314 до н. э.) и в документах III династии Ура. Большую роль …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92МАРИ — Мера, раннерабовладельч. город государство в 3 2 м тыс. до н.э. в Сев. Зап. Месопотамии (совр. Тель Харири в Сирии, на границе с Ираком). Население М. первоначально было хурритским, но во 2 й пол. 3 го тыс. до н.э. семитизировалось, причем с 22… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93СИППАР — (совр. Абу Хабба в Ираке) город Др. Двуречья. В древности был расположен на прав. берегу р. Евфрат (в наст. время русло Евфрата переместилось на З.). Центр культа бога Солнца Шамаша (шумерск. Уту). В кон. 2 1 м тыс. до н. э. С. крупный торг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94УР — (шумер. Урим) древний город гос во. Располагался на месте совр. городища Тель Мукайяр, в 20 км к Ю. З. от г. Насирия в Ираке. Раскапывался англ. учеными Д. Тейлором в 1854, Р. Кэмпбелл Томпсоном в 1918, Г. Р. Холлом в 1919 22 и особенно широко… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95ЭЛАМ — древнее гос во (3 е тыс. сер. 6 в. до н. э.), располагавшееся к В. от нижнего течения Тигра и Евфрата, в юго зап. части Иранского плоскогорья (терр. совр. иран. областей Хузистана и Луристана). Шумерские источники обозначали Э. идеограммой NIMkI… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ГОРА — Мифологические функции Г. многообразны. Г. выступает в качестве наиболее распространённого варианта трансформации древа мирового. Т. часто воспринимается как образ мира, модель вселенной, в которой отражены все основные элементы и параметры… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ДРЕВО МИРОВОЕ — (arbor mundi, «космическое» древо), характерный для мифопоэтического сознания образ, воплощающий универсальную концепцию мира. Образ Д. м. засвидетельствован практически повсеместно или в чистом виде, или в вариантах (нередко с подчёркиванием той …

    Энциклопедия мифологии

  • 98КВАДРАТ — один из распространённых мифопоэтических символов. Мифопоэтическое использование К. акцентирует его особенности как геометрической фигуры. Из самого широкого круга мифопоэтических источников церемониалов гадания при выборе места в архаических… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99НЕБО — в мифологии важнейшая часть космоса. Н. это прежде всего абсолютное воплощение верха, члена одной из основных семантических оппозиций (см. Верх и низ). Его наблюдаемые свойства абсолютная удалённость и недоступность, неизменность, огромность… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Борсиппа —         древний город в Двуречье (ныне городище Бирс Нимруд в Ираке), около 18 км к юго западу от Вавилона. В Борсиппе сохранились памятники архитектуры и градостроительства Вавилонии. Раскопками обнаружены остатки городских стен, ворот, каналов …

    Художественная энциклопедия