зодчество

  • 101Романский стиль —         художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в 10 12 вв. (в ряде мест и в 13 в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Термин «Р. с.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Возрождение — I Возрождение         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Базилика — базиликами в древнем языческом Риме назывались общественные здания, предназначенные для суда и торговли, а в христианский период церкви. Слово Б. латинское по своей форме и греческое по своему происхождению: от βασιλεύς, βασιλεχός царь, царский.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106АРХИТЕКТУРА — жен., греч. искусство располагать, строить и украшать здания; строительное искусство, зодчество; | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое; по народам и вкусам их, на индийское,… …

    Толковый словарь Даля

  • 107Барокко — (от итал. barocco, фр. baroque, странный, неправильный) литературный стиль Европы конца XVI, XVII и части XVIII ст. Термин «Б.» перешел в науку о литературе из искусствознания; основанием для такого перенесения термина является общее сходство… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Архитектура —         (лат. architectura, от греч. architeckton зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры здания, ансамбли, а также… …

    Художественная энциклопедия

  • 109Деревянная архитектура —         обширная область архитектуры, обладающая особой спецификой, определяемой характером материала и строительными приёмами. Дерево является прекрасным строительным материалом благодаря своей прочности, лёгкости, низкой теплопроводности,… …

    Художественная энциклопедия

  • 110архитектура — ы; ж. [лат. architectura]. 1. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления зданий, сооружений; зодчество. Памятник архитектуры. Садово парковая а. (композиция садов, парков). Ландшафтная а. (гармоническое сочетание… …

    Энциклопедический словарь