иконописец

  • 91Андрей Рублев — иконописец ХV века, ученик Феофана Грека, Симеона Черного и Даниила Черного, ум. в 1427 30 годах. Сперва он был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен, как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Афанасьев, Василий — иконописец кормовой XVII в. при московской оружейной палате. Он посылался, вместе с другими кормовыми, жалованными и напрудными иконописцами и учеными для стенного письма: в 1668 г. в Саввин монастырь и в 1669 г в с. Коломенское; позднее же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Черный, Леонтий — иконописец. В начале XVII столетия был царским иконописцем, а в сороковых годах этого же столетия показан приказным в Софийском доме Новгородского митрополита Авфония. В 1640 г. он подновлял чудотворную икону Знаменья Пресвятой Богородицы в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Елисеев, Борис — иконописец новгородский, 1660 г. дьячок церкви Похвалы Богородицы, выслан был в Москву, для работ в Архангельском соборе. Дополнение: Елисеев, Борис, иконописец, дьячок церкви "Похвала Пресв. Богор.", выслан из Новгорода в Москву, к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Никифоров, Савва — иконописец и гравер; монах Соловецкого монастыря. Награвировал: 1. Вид Соловецкого монастыря со святыми Зосимою, Савватием, Филиппом и Германом на облаках: "Грыдоровал всоловецком монтре Савва Никифоров иконописец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Поспелов, Андрей Меркурьевич — иконописец и живописец; ум. в 1735 г. Ректор живописи Академии Художеств И. А. Акимов, в статье своей, напечатанной в "Северном Вестнике" 1804 г., упоминает его в числе живописцев пенсионеров, посланных Петром I за границу. Но это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Савин, Бажен — иконописец ХVII в. в Москве. Он писал в 1614 г. вместе с Савельевым иконы "Государева ангела и иных святых", а также царские двери на тафте "с сенью и столбцы" в полотняной церкви св. Сергия, за что получил по 4 арш. сукна, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Семен Черный — иконописец в Москве, расписывал в 1395 г. вместе с Феофаном Греком церковь Рождества Богородицы и придел Св. Лазаря в московском кремле. С. Шевырев, "История русской словесности". Г. А в. {Половцов}  Семен Черный русский иконописец, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Зиновьев, Георгий Терентьевич — иконописец Оружейной палаты, жалованный иконописец. Родом из крестьян, принадлежал помещику Гаврилу Островскому, от которого был куплен за 100 рублей и определен в Оружейную палату 31 мая 1667 года в ученики к знаменитому русскому иконописцу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Анания преподобный — иконописец новгородского Антониева монастыря, упоминается между святыми в новгородских летописях. Жил в XVI в. Место нахождения его мощей неизвестно. В книге о Святых о нем сказано: Преподобный Ананиа, иконописец монастыря Антония Римлянина,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона