инде

  • 111Нерис Петр (Nerys) — Нерис (Nerys) Петр псевдоним литовского писателя Петра Вилейшиса. Родился в 1851 г.; окончил курс в институте инженеров путей сообщения. Много сделал для популяризации среди литовцев сведений по математике, физике, технологии и отечественной… …

    Биографический словарь

  • 112индюк — индейский петух, укр. iндик, блр. iндык через польск. indyk от лат. (рāvō) indicus, так как эта птица в ХVI в. была завезена из Вест Индии; ср. нем. еin indianisch Huhn (Ганс Сакс), франц. dindon – то же, dindе индейка , ит. роllо d᾽Indiа; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 113пулярка — откормленная курица (Гоголь, Лесков и др.). Из франц. poularde – то же, с вторичным ка по аналогии тетерка, индейка и под. (Маценауэр 407) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 114Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Иннокентий Гизель — архимандрит, духовный писатель, умер 18 ноября 1683 года. Род. в реформатской семье и провел детство в польской Пруссии, откуда еще в молодости попал в Киев. Здесь он присоединился к православию, постригся в Киево Печерской лавре и вскоре был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Лесток, Иоганн Герман — (Арман, Иван Иванович) граф Римской империи, доктор хирург, первый придворный лейб медик, действительный тайный советник, главный директор медицинской канцелярии и всего медицинского факультета; род. 29 апреля 1692 г., умер 12 июня 1767 г. Лесток …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Макарий, Митрополит Московский — Митрополит Московский и всея России, Архипастырь, знаменитый попечениями о Церкви, обширными сведениями в Церковной Словесности, неутомимыми трудами в сочинениях и отличным даром Славянского красноречия. Кто он был родом, о том не осталось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Мефодий Смирнов — (в миру Михаил Алексеевич, 1761 1815) духовный писатель; обучался в московской славяно греко латинской академии, был ректором семинарии, потом академии, епископом воронежским и тульским, архиепископом тверским и псковским. Написал на латинском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Мечников, Лев Ильич — (1838 1888) даровитый географ и публицист социолог, сын харьковского помещика; изучал медицину в Харькове и СПб., но, не кончив курса, отправился в качестве переводчика при дипломатической миссии Мансурова на Восток и посетил Константинополь,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Нестор, Российский Летописатель — Монах Киево Печерского Монастыря, первый Российский Летописатель, по исследованию Татищева, Миллера и Шлецера, родился в 1056 году, но место рождения его доподлинно неизвестно, Татищев, основываясь на Кенигсбергском списке Несторовой летописи,… …

    Большая биографическая энциклопедия