инде

  • 121Соловьевы, Димитрий и Осип Алексеевичи — впоследствии бароны, видные торговые деятели при Петре Великом. Димитрий Алексеевич был первоначально дворовым человеком Меншикова и через него сделался лично известен Петру Великому. В 1705 г. государь назначил его обер комиссаром в Архангельск… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Шаден, Иоганн Маттиас — (Iohannes Matthias Schaden) доктор философии Московского университета и ректор гимназии при нем, педагог; родился 11 го мая 1731 г. в Венгрии в г. Пресбурге. Первоначальное образование получил в тамошней гимназии, а в 1752 г. поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Подсемейство Пузанковые сельди (Alosinae) —          Подсемейство содержит самых крупных по размерам сельдевых рыб. Большинство видов этой группы анадромные проходные, часть солоноватоводные, некоторые пресноводные. В этой группе сельдевых рыб 4 рода с 21 видом, обитающие в умеренно теплых …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae) —          Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Mari language — Mari марий йылме marij jəlme Spoken in Russian Federation: autonomous republics Mari El, Bashkortostan, Tatarstan, Udmurtia; oblasti Nizhny Novgorod, Kirov, Sverdlovsk, Orenburg; Perm Krai …

    Wikipedia

  • 127Балтистан — т. е. страна Балти, называемая также Западным, или Малым Тибетом, прежде была самостоятельным государством, а теперь составляет провинцию Кашмира, под верховной властью Англии; лежит на верхнем Инде, отделяется от Восточного Туркестана на С и СВ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Гавиалы — (Gavialidae) одно из трех семейств отряда крокодилов (Crocodilia), состоящее лишь из двух видов и характеризующееся очень длинным и узким рылом, 2 вырезками межчелюстных костей, в которые входят передние зубы нижней челюсти; в подобные же вырезки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона