картишки

  • 51шалбан — а, м., ШЕЛБАН а, м., ЩЕЛБАН а, м. char à bancs. прост. Щелчок по голове. Ну, давай играть на шалбаны. Проигравший получает шелчки по голове, а чаще в лоб. Мы тоже перекидываемся в картишки, самодельные не менее азартно, на щелбаны. Г. Градусов… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52щелбан — I. ШАЛБАН а, м., ШЕЛБАН а, м., ЩЕЛБАН а, м. char à bancs. прост. Щелчок по голове. Ну, давай играть на шалбаны. Проигравший получает шелчки по голове, а чаще в лоб. Мы тоже перекидываемся в картишки, самодельные не менее азартно, на щелбаны. Г.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53шелбан — ШАЛБАН а, м., ШЕЛБАН а, м., ЩЕЛБАН а, м. char à bancs. прост. Щелчок по голове. Ну, давай играть на шалбаны. Проигравший получает шелчки по голове, а чаще в лоб. Мы тоже перекидываемся в картишки, самодельные не менее азартно, на щелбаны. Г.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54перекинуться — нусь, нешься; св. 1. Быстрым, резким движением переместиться через что л. или куда л. П. через перила. Полк перекинулся через лес. // Быстро распространившись, охватить новые участки, возникнуть в других местах; переброситься. Огонь перекинулся… …

    Энциклопедический словарь

  • 55карта — ы; ж. см. тж. картишки, карточный 1) а) Чертёж земной поверхности. Географическая ка/рта. Масштаб карты. Нанести на карту берега залива. Этнографическая, п …

    Словарь многих выражений

  • 56перекинуться — нусь, нешься; св. см. тж. перекидываться, перекидывание 1) а) Быстрым, резким движением переместиться через что л. или куда л. Переки/нуться через перила. Полк перекинулся через лес. б) отт. Быстро распространивш …

    Словарь многих выражений

  • 57бубны — Бубны, приводим это слово специально для тех, кто любит «перекинуться в картишки»: есть такая масть бубны, но нет и не может быть масти буби – эта форма нелитературная, просторечная …

    Словарь ошибок русского языка

  • 58бакенбарды — бард, мн.; БАКЕН БА/РДА, а, ж.    Борода, отпущенная на щеках при выбритом подбородке.    ► Это был ее отец, с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами. // Лев Толстой. После бала //; В картишки... играл он [Ноздрев] не сои потому игра… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 59прешпект —    и ПРЕШПЕ/ХТ, а, м.    Большая широкая улица в городе, проспект.    ► [Осип:] Делом не занимается: вместо того, чтобы в должность, а он идет гулять по прешпекту, в картишки играет. // Гоголь. Ревизор // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 60дуться —  ДУТЬСЯ    , юсь, ешься, несов., во что. Играть в карты.    ◘ Как поживает Татьяна Петровна?.. всё в городе в картишки дуется? Ю.В.Жадовская. В стороне от большого света, 1857.    ◘ Там одна партия дулась в три листика, а другая в носки:… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века