картишки

  • 61зашибаться —  ЗАШИБАТЬСЯ    , аюсь, аешься, несов., во что. Играть в карты.    ◘ Ко мне тоже много артистов просилось, и артисты хорошие, да запивают либо в картишки зашибаются и не беру. А.Ф.Писемский. Тысяча душ, 1853 1858.    ♠ Производное от значения по …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 62передёржка —  ПЕРЕДЁРЖКА    , и, ж. Замена карт, заключающаяся в том, чтобы первую карту положить на место второй, а вторую на место первой.    ◘ Передёржка карты есть самая тонкая штука плутовства в банке и последняя степень совершенства, до коей лишь… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 63Ноздрев ("Мертвые души") — Смотри также Помещик. Человек лет тридцати. Чернявый , среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами . Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось …

    Словарь литературных типов

  • 64Осип ("Ревизор") — Смотри также Слуга, крепостной Хлестакова ; таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет . Костюм его серый или синий поношенный сюртук , смотрит несколько вниз . Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое …

    Словарь литературных типов