касба

  • 51Марракеш —         город на юго западе Марокко, в предгорьях Высокого Атласа, административный центр провинции Марракеш. 332,7 тысячи жителей (1971). Главный экономический центр южной части Марокко. Железнодорожная станция, узел шоссейных дорог.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мекнес —         город на С. З. Марокко, административный центр провинции Мекнес. 248 тыс. жителей (1971). Ж. д. станция, узел шоссейных дорог. Аэродром. Важный центр с. х. района (пшеница, оливы, виноградники, цитрусовые). Предприятия пищевой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Рабат —         столица Марокко, административно политический и культурный центр страны. Расположен на побережье Атлантического океане, в устье р. Бу Регрег. Климат субтропический, средняя температура января 12,6 °С, июля 22,2 °С. Осадков 530 мм в год… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Тетуан —         город на С. З. Марокко, на р. Мартин, в 10 км от побережья Средиземного моря. Административный центр провинции Тетуан. 139,1 тыс. жителей (1971). Торгово промышленный центр Северного Марокко. Аванпортом Т. служит г. Мартил. Предприятия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Бужи (город) — (Bougie) приморский г. и крепость в департ. Константины, в Алжире, расположенный под 2°45 в. д. и 36°45 с. ш., на сев. зап. берегу залива того же имени, на расстоянии 210 км от Алжира. Город этот построен у самого морского берега на крутом склоне …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Рабат — (арабск. Эрребат, также Сла Джедид, т. е. Новое Салé) город в Марокко, у Атлантического океана, на левом берегу реки Бураграб; по ту сторону реки находится город Салé (Сла). Число жителей в обоих городах 35000, из которых 1/3, исключительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Бужи (город) — (Bougie) приморский г. и крепость в департ. Константины, в Алжире, расположенный под 2°45 в. д. и 36°45 с. ш., на сев. зап. берегу залива того же имени, на расстоянии 210 км от Алжира. Город этот построен у самого морского берега на крутом склоне …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Африканская музыка —         На территории Африки распространены муз. культуры разл. историч. и этнич. происхождения. Почти каждое племя и каждый народ имеет свою муз. культуру, самобытный муз. стиль.         Под А. м. обычно подразумевается муз. культура афр.… …

    Музыкальная энциклопедия