киворий

  • 71Балдахин — (итал. baldacchino, собств. шёлковая ткань из г. Багдада)         нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. В русском зодчестве известен с 11 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Сень — (старослав. с         (старослав. с Балдахин, Киворий.                  Сень на «Царской башне» Московского Кремля. 2 я пол. 17 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Майяно — (da Majano) прозвище двух итальянских скульпторов и архитекторов, полученное ими от места их рождения, городка Майяно в Верхней Италии: 1) Джулиано да М. (1432 95). Лучшее его архитектурное произведение Капуанские ворота в Неаполе, возведенные в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Циборий — см. Киворий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75БЕРНИНИ Лоренцо — (Bernini, Giovanni Lorenzo) (1598 1680), итальянский скульптор, архитектор и рисовальщик. Родился в Неаполе 7 декабря 1598 в семье флорентийского скульптора Пьетро Бернини; в 1604 семья переехала в Рим. Джан Лоренцо учился у отца, а также изучал… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ДЕЗИДЕРИО ДА СЕТТИНЬЯНО — (Desiderio da Settignano) (ок. 1428/1431 1464), итальянский скульптор флорентийской школы; родился в деревне Сеттиньяно близ Флоренции, отсюда и происходит его имя. В 1453 Дезидерио да Сеттиньяно вступил во флорентийский цех каменотесов; в это же …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ЛИЦЕВЫЕ ЛЕТОПИСИ — рус. летописи, украшенные иллюстрациями, передающие содержание ист. событий не только при помощи слова, но и средствами изобразительного искусства. Используя возможность передавать скупыми линиями и красками подробное повествование, средневековые …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78БОГОЛЮБОВ-ГОРОД — княжеский замок св. кн. Андрея Боголюбского. Построен в 1158 65 на высоком берегу Клязьмы близ устья Нерли. Его опоясывали земляные валы с белокаменными стенами. Сохранилась лишь одна лестничная башня с переходом на хоры собора. Основание стен… …

    Русская история

  • 79ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР В КИЕВЕ — памятник русского церковного зодчества. Построен в память Владимира Святого в 1862 82 (арх. А. В. Беретти). Внутреннее убранство храма, и прежде всего мраморных иконостасов и киворий (сень над престолом), было исполнено в древнерусском стиле по… …

    Русская история

  • 80Балдахин —         (итал. baldacchino, букв. шёлковая ткань из Багдада), нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. Огромными размерами отличается балдахин… …

    Художественная энциклопедия