кивот

  • 91Корона Торы — (Кетер Тора)    Украшение на свитке Торы в виде позолоченной или посеребренной К. с гранатами и колокольчиками. Венчают свиток Торы К. и другими украшениями, вынося его из кивота* на биму* и возвращая на место, в кивот …

    Энциклопедия иудаизма

  • 92Парохет —    (Завеса)    П. упоминается в книге Исход (XXXV, 12) как полог для завесы (для отделения Святая Святых), и в Библии вообще название П. не упоминается как предмет светского обихода. По мнению комментаторов Библии, П. это завеса; по словам хазал* …

    Энциклопедия иудаизма

  • 93Святой Ковчег — (Арон hа кодеш)    Кивот, в котором находятся свитки Торы в синагогах*. Он стоит обычно у той стены синагоги, которая обращена к Храмовой горе. В Вавилоне, расположенном к востоку от Эрец Исраэль, К. стоял у западной стены; в большинстве… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 94Синагога — (Бейт кнесет)    Особое место, где собираются евреи для молитвы в молитвенное время. Кроме С, предназначенных для коллективной молитвы, существовали также Дома Учения Батей мидраш , в которых изучали Тору и совершали молитву. Со временем эти два… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 95эмигрант — а, м. émigrant m. , > нем. Emigrant. 1. Человек, переселившийся в другую страну по причинам политического, экономического или другого характера. БАС 1. Эмигрант. Тот, кто оставил свое отечество и поселился в другом. Сим именем особенно… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 96Воскресенский монастырь (Тольятти) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воскресенский монастырь. Монастырь Воскресенский монастырь …

    Википедия

  • 97Кельсиев, Василий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кельсиев. Василий Иванович Кельсиев С гравюры 1860 х гг. Из собрания Пушкинского Дома. Псевдонимы: В.К.; Вадим; Желудков, Иван; Желудков Иванов; И.Ж.; Иванов Желудков, В.; Иванов… …

    Википедия

  • 98кіот — (грец. < івр. ящик, ковчег) 1. Невелика ніша на фасадній стіні для зображення святого. Часто накривалася двосхилим дашком, навісом (синонім кивот). 2. Дерев яна скриня або стулкова рама для великої ікони, яка декорована рельєфом, розписом або… …

    Архітектура і монументальне мистецтво

  • 99дарохранильниця — і дарохоронильниця Напрестольний предмет вмістилище у вигляді церкви, призначене для зберігання Напередосвячених і запасних Святих Дарів; кивот; ковчег; сіон; єрусалим; гробниця; артофор; хлібоносець; заст …

    Словник церковно-обрядової термінології

  • 100кіот — 1. Складана рама або шафка зі скляними дверцятами для ікон; божник; кивот; 2. Полиця для ікон у житловому будинку або в церкві; іконостас; розм. божник; 3. Церковна шафка, у якій зберігають дароносицю, коли вона не на престолі; ковчег …

    Словник церковно-обрядової термінології