киик

  • 41Памир нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Памир, нагорье — (Памиры) обширное высокое нагорье в Средней Азии, расположенное в верховьях Амударьи и Тарима, между Тянь Шанем на С и Гиндукушем на Ю. Приподнятое в наиболее низких своих частях на высоту 10,5 14 тыс. фт. н. ур. м, нагорье это в общем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ТАДЖИКИСТАН — Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо западе, Киргизией на севере, Китаем на востоке и Афганистаном на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик …

    Энциклопедия Кольера

  • 44АРХЕОЛУГИЯ — (от греч. arxaios древний и logos слово, наука) отрасль ист. науки, изучающая первобытные, древние и ср. век. веществ. памятники и реконструирующая по ним прошлое человеч. об ва. Веществ. источники это прежде всего орудия произ ва и созданные с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45КАМЕННЫЙ ВЕК — культурно ист. период, в течение к рого еще отсутствовала обработка металлов, а основные орудия и оружие изготовлялись гл. обр. из камня; употреблялись также дерево и кость. Через переходную эпоху энеолит, К. в. сменяется бронзовым веком. К. в.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ — (МАЭ) старейший этнографический музей страны (при Институте этнографии им. Н. Н. Миклухо Маклая АН СССР в Ленинграде); наследник этнографических и антропологических коллекций петер ургской Кунсткамеры (осн. 1714) и ее здания, построенного в 1727… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ — (общиннородовой, первобытно коммунистический) первая в истории человеческого общества социально экономич. формация. Охватывает, согласно общепринятым в марксистской науке представлениям, эпоху от возникновения человека и человеч. общества до… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48АНТРОПОЛОГИЯ — (от греч. anthropos человек, и logos – понятие, учение) наука о происхождении и эволюции человека. Философский энциклопедический словарь. 2010. АНТ …

    Философская энциклопедия

  • 49Снежный человек — У этого термина существуют и другие значения, см. Снежный человек (фильм). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена …

    Википедия

  • 50Антропология в России — зародилась в начале XVIII века. Основанная Петром I Кунсткамера может считаться колыбелью отечественных музеев, в которой важное место заняли анатомические препараты, а также препараты различных уродств. Содержание 1 Развитие антропологии в… …

    Википедия