киприда

  • 61Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 62Крантор —     Крантор из Сол, которым восторгались уже в отечестве, приехал оттуда в Афины и стал слушать Ксенократа одновременно с Полемоном. Он оставил записки в 30 000 строк (впрочем, кое что из них иные приписывали Аркесилаю). На вопрос, чем привлек… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 63АФРОДИТА — [Греч. ̓Αφροδίτη], в древнегреч. мифологии богиня любви и красоты малоазийского происхождения. Этимология ее имени неясна. Существуют 2 версии происхождения А.: по одной, она дочь Зевса и Дионы (Hom. Il. 370), по др. род. из крови оскопленного… …

    Православная энциклопедия

  • 64Бабочки — Тропическая бабочка Sp. heliconis. БАБОЧКИ, отряд насекомых. Две пары крыльев (в размахе от 3 мм до 30 см) покрыты различно окрашенными чешуйками (отсюда научное название бабочек чешуекрылые), создающими разнообразные узоры. Около 140 тыс. видов; …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 65Венера — Смотри также В. от Лаисы , Блаженство (1814), Мое завещание, М. А. Дельвиг (1815), Фавн и Пастушка , Послание Лиде , Фиал Анакреона , А. А. Шишкову , Послание к В. Л. Пушкину (1817); Кривцову (1818); Есть роза дивная (1827). Евг. Он. , I, 25,… …

    Словарь литературных типов