кифаред

  • 31Кифара —         китара (греч. kitara), древнегреческий струнный щипковый муз. инструмент. Типичный муз. инструмент антич. эпохи. Корпус деревянный, плоский, с прямыми или фигурными очертаниями. По бокам имеет 2 стойки, обычно слегка изогнутые,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 32ТАИРОВ — Александр Яковлевич (1885 1950), режиссёр, народный артист РСФСР (1935). Сценическую деятельность начал в 1905. Организатор (1914) и руководитель Камерного театра. Один из реформаторов сцены, Таиров стремился к синтетическому театру… …

    Русская история

  • 33ЭКСТЕР — Александра Александровна (1882 1949), живописец. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 в Париже. В живописных композициях органически соединяла принципы кубизма, конструктивизма и модерна ( Движение цвета по конструкции , 1921). Наряду с… …

    Русская история

  • 34Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 35Марсий — (Marsyas, Μαρσύας). Сатир, поднявший флейту, брошенную Афиной, потому что игра на ней искажала ее лицо, и вступивший в музыкальное состязание с Аполлоном. Аполлон играл на кифаре, Марсий на флейте. Музы признали Аполлона победителем, и тогда он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36Фамир — певец и кифаред? из Фракии, осмелившийся вызвать Муз на состязание в пении и за это ослепленный ими. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Трилогия — (греч.) первоначально в греческой литературе три трагедии (см.), объединенные в одно целое единством фабулы или идейного содержания; в новейшее время термин «Т.» применяется в соответствующих случаях к произведениям драматическим, эпическим и… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Анненский Иннокентий Фёдорович — (1855 1909), русский поэт. Брат Н. Ф. Анненского. В лирических стихах (сборник «Кипарисовый ларец», 1910; «Посмертные стихи», 1923)  трагедийная напряжённость, тонкий психологизм, мучительное переживание ежеминутного убывания жизни, пограничного… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Нерон — (Nero) (37 68), римский император с 54, из династии Юлиев  Клавдиев. Жестокий, самовлюблённый, развратный. В 59 повелел умертвить свою мать, в 62  жену Октавию. В 64 сжёг большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, начал преследовать… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Церетелли Николай Михайлович — (1890 1942), актёр и режиссёр. Играл в труппе Немецкого театра под руководством М. Рейнхардта, в 1916 28 (кроме 1924) в Камерном театре; затем работал в ряде других театров, главным образом как режиссёр. Роли: Фамира («Фамира Кифаред»… …

    Энциклопедический словарь