кливер

  • 81Утлегарь — (нидерл. uitleggen букв.  удлинять)  добавоч …

    Википедия

  • 82Нирал — (ниргардер)  снасть бегучего такелажа, с помощью которой убираются косые паруса. Нирал протягивается вдоль шкаторин паруса, и когда выбирают его ходовой конец, парус собирается «в горсть». В зависимости от того, какому парусу принадлежит… …

    Википедия

  • 83парус — на всех парусах.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. парус марса лисель, штаковина, спинакер, стаксель, пандатив, фок, драйвер, грот, балун, трюмсель, брифок, апсель, дымсель …

    Словарь синонимов

  • 84Суда рыболовные — весьма разнообразны в разных странах как по размерам, так и по конструкции в зависимости от условий лова. Прежде всего отличают речные С., к которым относятся: будара (на Урале), косная, неводник (Волга), дуб (на Дону) и др. аналогичные речные С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85РАЙХ —         (Reich) Вильгельм (1897 1957) австр. психолог и психиатр. Окончил мед. ф т Вен. ун та. Воззрения Р. на протяжении жизни значительно менялись, поэтому его творч. деятельность разделяется на четыре периода, соответственно его пребыванию в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 86БИЗАНЬ — жен., мор. название мачты и паруса: третья, меньшая задняя, кормовая мачта трехмачтового (редко кормовая двумачтового) судна. Встарь, бизань рей привешивался накось, как очеп или журав на колодце; ныне его нет, а есть замест того половинчатый рей …

    Толковый словарь Даля

  • 87БУШПРИТ — БУШПРИТ, бугшприт муж., мор. передняя мачта на судне, лежащая наклонно вперед, за водорез. Продолжение бушприта: утлегарь, а поперечное дерево: блиндарей. Паруса на бушприте треугольные: фор стенги стаксель, кливер и бом кливер. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Даля

  • 88шлюп — а; м. [голл. sloep] Мор. 1. В парусном флоте 18 19 вв.: трёхмачтовый корабль с прямыми парусами (средний между корветом и бригом). Командир шлюпа. Дальнее плавание на шлюпе. 2. Парусное морское одномачтовое судно с двумя парусами (главным образом …

    Энциклопедический словарь

  • 89ГАЛИОТ — (Galiot) небольшое парусное острокильное судно грузоподъемностью до 100 т, с откинутым форштевнем и круглой кормой, имеющее значительную погибь палубы по длине и прямой ахтерштевень. Вооружение Г. косое с двумя мачтами: гротом и бизанью. Грот… …

    Морской словарь

  • 90ГАЛС — (Tack) 1. Курс судна относительно ветра. Если ветер дует с левой стороны (в левый борт), то говорят, что судно идет левым галсом, если же с правой (в правый борт) то правым галсом. Сделать Г. пройти одним Г., не поворачивая. Делать Г. лавировать …

    Морской словарь