колесница

  • 111КОЛЕСО — ср. плоский круг, обращающийся на оси. Колесо под повозку состоит из ступицы (с гнездами для спиц и железными втулками), спиц и гнутого либо косящатого обода (с шиною). Два братца век бегут, а два братца век нагоняют? колеса. Большой брат… …

    Толковый словарь Даля

  • 112"Меркава" —        К концу шестидесятых годов танки АМХ 13, модернизированные “Шерманы” и “Центурионы” уже перестали отвечать требованиям, предъявлявшимся к бронированным машинам израильскими военными. В то время в Европе танкостроители и военные разделились …

    Энциклопедия техники

  • 113Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Деяния Индры —         Могуч разумом и силен прекраснорукий Тваштар! Не раз и не два прибегали к его благосклонности боги, будучи уверены, что какой бы ни была просьба, отказа не будет. Ведь вылепил господин всех форм для Индры, одного из сыновей Адити, золотую …

    Энциклопедия мифологии

  • 115глава 8 — ГЭЛЬСКИЕ АРГОНАВТЫ     Приготовления к войне продолжались целых семь лет. В этот период имел место удивительный эпизод, который можно назвать аргонавтикой гэльской мифологии. Эта история упоминается в Словаре Кормака (IX в.), а также в различных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116ваджраяна — (санскр. «алмазная колесница») одно из гл. направлений махаяны и буддзма в целом, в рамках к рого издано поразительное многообразие систем йогич. практики, памятников лит ры и искусства. К кон. 1 тыс. н. э. В. стала доминирующей формой инд.… …

    Буддизм

  • 117буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 118ВАДЖРАЯНА — (санскр. Колесница ваджры, Молниеподобная колесница или Алмазная колесница, Алмазный путь), третье направление в буддизме (см. БУДДИЗМ), в котором духовное и литературное наследие хинаяны (см. ХИНАЯНА) и махаяны (см. МАХАЯНА) дополнилось новыми… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Буддизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 120Легенды про янтарь — Содержание 1 Легенда о двух солнцах 2 Легенда о птице ГАУЕ 3 Легенда о Фаэтоне 4 Легенда о …

    Википедия