колодец

  • 21Колодец —         гидротехническое сооружение в виде вертикальной шахты или скважины. Устраивают К. с целью сбора подземных вод для водоснабжения и орошения водозаборные К.; пополнения запаса подземных вод поверхностными или сброса дренажных и осветлённых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22КОЛОДЕЦ —     ♥ Новое знакомство откроет прекрасные перспективы. Рыть колодец вам удастся устранить соперника (соперницу) на пути к заветной цели. Пить из колодца знак щедрости вашего знакомого. Колодец, полный воды,  предвещает получение наследства.… …

    Большой семейный сонник

  • 23Колодец —     Увидеть во сне, что Вы пользуетесь колодцем, предвещает, что Вы не выдержите неблагоприятной обстановки, возникшей из за Вашего злоупотребления своей силой. Вы позволите чуждым интересам влиять на Ваше поведение.     Упасть в колодец –… …

    Сонник Миллера

  • 24Колодец —    1. Вырытый в грунте и защищенный от обвала вертикальный канал для добывания воды, а также сооружение над ним.    2. Заглубленное пространство для конкретных технических целей (минный колодец, рудничный колодец, смотровой колодец).    3.… …

    Архитектурный словарь

  • 25КОЛОДЕЦ — гидротехнич. сооружение в виде глубокой вертикальной выемки в грунте. В с. х ве наиб. распространены водозаборные К. трубчатые и шахтные, используемые с целью добычи подземных вод для водоснабжения и орошения. Захоронение стоков, пополнение… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 26колодец — см.: Не плюй в колодец пригодится на пицца Не плюй в колодец: вылетит не поймаешь; Ты что, упал? …

    Словарь русского арго

  • 27колодец — Искон. Переоформление под влиянием студенец (ср. др. рус. студеньць, сербохорв. студенац и т. д.) колодезь «колодец», в диалектах еще известного. Последнее объясняют по разному. Наиболее распространенное объяснение как заимств. из герм. яз.… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 28колодец — колодязь, др. русск. колодязь (Лаврентьевск. летоп.), укр. колодязь, блр. колодзезь, ст. слав. кладѩѕь (Еuсh. Sin.), болг. кладенец, сербохорв. кла̏денац, словен. kladenǝc. Преобразовано из др. герм. (гот.) *kalding от *kaldiōn (откуда фин.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29колодец — кол’одец очень ценное сооружение для получения и хранения воды в жаркой и сухой Палестине. В условиях ее гористого рельефа, грунтовых вод, как мы их знаем в средней полосе Европы, там нет, и колодцы, высекавшиеся, как правило, в скале или… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 30колодец — В древности это слово имело форму колодязь и представляло собой, по всей видимости, заимствование из древнегерманских языков (так в готском языке было слово kaldings – холодный источник , образованное от kalds – холодный ). Любопытно, что в… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова