колокольцы

  • 11Царская и великокняжеская охота — на Руси. Как и везде, на Руси охота предупреждает собой историю. История отмечает существование охоты как факта обычного и широко распространенного. Владимир Мономах хорошо выразил народную мысль об охоте, когда по поводу обилия птиц и зверей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12наперстя́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. Травянистое лекарственное растение сем. норичниковых, с цветками, напоминающими по форме наперсток; дигиталис. В омытых теплым ливнем придорожных травах радостно сияли фарфорово белые лепестки ромашки, золотились… …

    Малый академический словарь

  • 13растру́б — а, м. Расширение на конце трубы, а также предмет, имеющий такую форму. Рыбаки опустили в лодку раструб прорезиненного ребристого шланга. Дубов, Сирота. Лядов приложил трубку к уху, присел на дно окопа, прикрывая раструб микрофона ладонями. В.… …

    Малый академический словарь

  • 14тре́нькать — аю, аешь; несов. разг. 1. Издавать отрывистые звуки (о щипковых музыкальных инструментах). В одном из них [увеселительных заведений], в эту минуту, шел стук и гам на всю улицу, тренькала гитара, пели песни, и было очень весело. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 15Верблюд — (евр. гамал, носильщик, возница) (Быт.13:16 , 24, 64, Лев.11:4 , Иов.1:3 , Исх.60:6 , Мат.23:24 и др.) двухкопытное, жвачное, млекопитающее животное, мясо которого было запрещено Евреям употреблять в пищу (Лев.11:4 , Втор.14:7 ). Верблюды,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16Мезень —         Районный центр в Архангельской области, в 215 км к северо востоку от Архангельска. Расположен на правом берегу р. Мезень, в 45 км от Белого моря. Морской и речной порты находятся на левом берегу реки, в 7 км от города, в посёлке Каменка.… …

    Города России

  • 17ГОЛУБОЙ — ГОЛУБОЙ, светлосиний, лазоревый, ярко небесного цвета. Не подстать синему кафтану голубой подбой. Народ голубым называет то синее, то серое или темнодикого цвета; голубая лошадь, пепельная, мышастая, иногда даже и с желтизной, в ниж. ·и·др.… …

    Толковый словарь Даля

  • 18ТУРЕЦКИЙ — барабан, тулумбас. Тур, бобы, фасоль. пшеница, кукуруза. музыка, шумная: тулумбас, барабаны и тарелки, колокольцы, треугольник и пр. Турка жен. пшеница белотурка, кубанка. | Ружье, короткий, широкодульный дробовик. Турский кафтан, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 19Валдай — город, р.ц., Новгородская обл. Впервые упоминается как д. Валдайское селище в 1495 г.; позже с. Валдай, которое в 1770 г. преобразовано в город. Название по расположению при оз. Валдай, а гидроним по местности Валдайская возвышенность.… …

    Географическая энциклопедия

  • 20Мезень — 1) город, р.ц., Архангельская обл. Город Мезень образован в 1780 г. из слобод Окладникова и Кузнецова, упоминающихся в истор. актах с 1600 г и называвшихся по антропонимам. Название городу дано по расположению на р. Мезень (коми Мозын); гидроним… …

    Географическая энциклопедия